Вестник Кавказа

Румыны заинтересованы в транспортировке казахстанской нефти до черноморского порта Констанца

В Актау, административный центр Мангистауской области, прибыла румынская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Казахстане Емилом Рапчей. Зарубежные гости встретились с акимом области Крымбеком Кушербаевым и посетили крупные предприятия региона, сообщает казахстанский корреспондент портала "Вестник Кавказа".

На территории Мангистауской области нефтедобычей занимаются как казахстанские, так и иностранные компании. Одной из таких компаний является ТОО "Ком-Мунай". Это дочерняя компания румынской нефтегазовой Petrom (член австрийской группы OMV).

Румынский посол отметил, что Румыния заинтересована в сотрудничестве как с Мангистауской областью, так и в целом с Казахстаном. Например, в начале марта текущего года прошли переговоры относительно вопроса транспортировки казахстанской нефти через порт Актау по направлению к Баку, оттуда до Батуми, а затем до румынского порта Констанца.

Стив Хаунселл, управляющий директор компании OMV Petrom SA, рассказал о перспективах разработки месторождения "Комсомольское", отметив, что компания поставила амбициозные планы достичь уровня добычи нефти до 15 тысяч баррелей в сутки. Сейчас на месторождении добывается около 8 тысяч баррелей, и при этом стоит учесть что первая нефть на "Комсомольском" была получена в мае прошлого года.

Он также поделился планами относительно еще одного месторождения - Култук, отметив, что проект по разработке месторождения практически завершен, и уже в 2011 году здесь начнется добыча углеводородного сырья. Кроме того, С. Хаунселл сообщил, что сейчас с национальной компанией "КазМунайГаз" идут переговоры о совместной разработке трех морских участков, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. "Мы планируем остаться надолго работать в Мангистауской области и участвовать по мере возможности в реализации социальных проектов", - подчеркнул С. Хаунселл.

В свою очередь аким области поблагодарил руководство компании как головного офиса, так и ТОО "Ком-Мунай" за активное участие в социальных проектах области. Он подчеркнул, что необходимо насколько это возможно больше в проектах компании задействовать местный кадровый потенциал, а также продолжить традиции социальной ответственности бизнеса. "Мы убедились, насколько компания работает профессионально и ответственно. Нам нравится стиль вашей работы в Мангистауской области, нравится то, что вы уважаете наши законы, традиции, обычаи, это делает вас не только деловыми партнерами, но и добрыми друзьями. Со своей стороны мы будем оказывать компании всяческую поддержку", - подчеркнул К. Кушербаев.
17935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ