Вестник Кавказа

ENI предлагает объединить Nabucco и "Южный поток"

Глава итальянской компании Eni Паоло Скарони, которая наравне с Газпромом является акционером проекта газопровода "Южный поток", предложил объединить его с проектом Nabucco с целью сокращения расходов на эти проекты.

"Если партнеры по проектам объединят два трубопровода - как часть одного маршрута - мы сможем сократить инвестиции и операционные расходы и ускорить возврат средств", - сообщает Тренд со ссылкой на Bloomberg. Скарони произнес эти слова на конференции CERAweek в Хьюстоне. По его словам, предложенная стратегия обеспечит Европу долгосрочными поставками газа.

По данным Скарони, ежегодная потребность Европы в импорте газа к 2020 году может составить дополнительно 180 миллиардов кубических метров.

"Новые источники газа из Африки, Туркменистана и Казахстана помогут удовлетворить потребность Европы в топливе, в случае, если трубопроводное соединение сможет обеспечить транспортировку газа на основные рынки", - сказал Скарони.

Большая часть импортируемого Европой газа приходится на сегодняшний день на Россию - 23% в 2008 году. На сегодняшний день газопровод Nabucco является для Европы приоритетным проектом, который позволит снизить ее зависимость от российского газа. Проект предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Стоимость проекта - 7,9 млрд евро. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по нему планируется начать в 2014 году.

В качестве основных поставщиков газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67%.

Проект газопровода "Южный поток" предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Основными участниками проекта являются российский "Газпром" и итальянская ENI. Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 млрд кубических метров в год. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд евро.
22435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ