Вестник Кавказа

МИД Турции вызвал посла США

МИД Турции вызвал посла США в стране в связи с принятием резолюции "о геноциде армян" Комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглы, передает Тренд.

Комитет по международным делам Конгресса США принял резолюцию "о геноциде армян". "За" принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против - 22. Давутоглы призвал правительство США следовать принципам справедливости в принятии столь важных решений.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Турции призвал Армению открыть все архивы и вести переговоры лицом к лицу. "Принятие резолюции по "геноциду" является комичным, потому что разница в один голос кажется очень странной", - сказал министр.

Глава МИД Турции считает ошибочным мнение, что принятие резолюции может оказать давление на Анкару в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов.  "То, что Турция предприняла в этом вопросе за десять дней, Армения это сделала за четыре месяца", - сказал Давутоглы.

Вмешательство третьей стороны, в данном случае США, в отношения Армении и Турции, по словам главы МИД, затрудняет процесс примирения между странами. Принятие резолюции, признающей "армянский геноцид", свидетельствует о том, что Конгресс очень слаб в разработке будущей политической стратегии, сказал турецкий министр.
10350 просмотров
Поделиться:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

реклама