Открытие армяно-турецкой границы принесет большие экономические выгоды Армении и армянскому народу, сказал руководитель миссии Международного валютного фонда в Армении Марк Льюис, сообщает агентство "Новости-Армения".
"Армения лишена выходов к морю, а для такой страны наличие закрытых границ серьезно усложняет внешнюю торговлю, повышает транспортные расходы, расшатывает конкурентоспособность страны, а для людей повышает расходы на проживание", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Ереване.
В этой связи Льюис пояснил, что первым эффектом от открытия границы будет снижение транспортных расходов и затрат населения на проживание.
"Станут более дешевыми импортируемые потребительские товары, что поспособствует увеличению реального потребления и, как следствие, улучшит уровень жизни", - сказал он. Кроме того, по словам Льюиса, повысится конкурентоспособность экспортируемых из Армении товаров.
"Правда, в то же время конкурентоспособность повысится также и для тех предприятий, которые будут вынуждены на внутреннем рынке конкурировать с импортируемыми товарами", - добавил он.
Глава миссии МВФ отметил, что, в целом, в краткосрочный период открытие границы будет очень позитивным.
"В среднесрочный период открытие границы даст серьезные возможности для экспорта, инвестиций, а также для трансформации Армении в региональный центр", - добавил Льюис.
МВФ предрекает большие выгоды для Армении при открытии границы с Турцией
12725 просмотров