Вестник Кавказа

В Иране за участие в беспорядках арестованы граждане России

В ходе митингов, состоявшихся 11 февраля по случаю 31-й годовщины Исламской революции, в Тегеране было арестовано пять иностранных граждан, сказал прокурор города Тегерана Аббас Джафари Довлетабади, сообщает Тренд со ссылкой на агентство İSNA.

По словам Довлетабади, среди арестованных лиц двое являются гражданами России, по одному - Франции, Японии и Афганистана. Трое иностранных журналистов - граждане Франции, Японии и один гражданин России через нескольких часов были освобождены.

В связи с незаконным въездом в Иран другого арестованного гражданина России в отношении его возбуждено уголовное дело. В настоящее время его дело рассматривается в Революционном суде, сказал Довлетабади. Также он сказал, что уголовное дело возбуждено и в отношении арестованного гражданина Афганистана. "Гражданин Афганистана был арестован в связи с попыткой организации в ходе митингов по случаю 31-й годовщины Исламской революции беспорядков на тегеранской площади Садигийа, и в отношении его было возбуждено уголовное дело", - сказал Довлетабади.

Ежегодно в связи с годовщиной Иранской исламской революции с 12 по 22 число месяца бахман проводятся праздничные мероприятия "Декада фаджр". В этом году "Декада фаджр" отмечалась с 1 по 12 февраля. 11 февраля по случаю 31-й годовщины победы Исламской революции над шахским режимом во всех городах Ирана были организованы митинги.
19055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ