США рассчитывает на Болгарию в размещении элементов своей ПРО

Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра балканского государства Бойко Борисова, заявившего о поддержке этого плана.

Президент США Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

"По моему мнению, надо проявить солидарность. Когда твоя страна является членом НАТО, необходимо работать над совместной безопасностью", - сказал болгарский премьер, сообщает РИА Новости.

При этом Бойко Борисов отметил, что окончательно решение по этому вопросу будет зависеть от позиции парламента страны и Евросоюза.
"Это решение не будет приниматься мной единолично. Мы ждем ответа от Еврокомиссии и от болгарского парламента", - добавил он.

Главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия. Неделю назад о согласии разместить на территории Румынии ракеты-перехватчики ПРО США заявил президент страны Траян Бэсеску.
7270 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.