Вестник Кавказа

Минприроды: Экологический контроль строительства в Сочи проводится в полном объеме

Экологический контроль и обеспечение олимпийского строительства в Сочи осуществляются в полном объеме. Об этом доложил на итоговом совещании Минприроды России директор Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин, сообщает портал ЮГА.ру со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в течение года принимались меры по охране атмосферного воздуха, водных объектов, утилизации отходов, развитию природоохранных зон, обеспечению гидрометеорологической безопасности и контролю над проводимыми мероприятиями.

"Все проекты строительства очистных сооружений в Большом Сочи и на примыкающих к нему территориях доработаны с учетом с современных экологических требований. Важным событием в жизни региона стало закрытие свалки в Адлере", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что были выявлены основные источники загрязнения воздуха: доля автотранспорта составляет 32%, энергетики – 24%, на частные хозяйства приходится 11%. В соответствии с проведенным анализом разработана модель углеродного баланса, в соответствии с которой выделяемые парниковые газы должны поглощаться зелеными насаждениями.

В этих целях территория Сочинского национального парка в 2009 году была увеличена более чем на 2 тыс. га. В парке завершены плановые лесопосадки.

В целях обеспечения гидрометеорологической безопасности и достоверных прогнозов погодных условий начата модернизация наблюдательной сети Росгидромета. Строительство объектов не допускается без противолавинных мероприятий, согласованных с этим ведомством. В олимпийской зоне также проведены сейсмогеодинамические исследования, изучены подземные воды, выявлены риски опасных изменений состояния недр.

По словам Р. Гизатулина, для совершенствования этой работы в 2010 году требуется укрепление материально-технической базы Росприроднадзора в регионе.

11960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ