Вестник Кавказа

100 конкретных шагов Назарбаева, которые позволят Казахстану войти в тридцатку мировых лидеров

100 конкретных шагов Назарбаева, которые позволят Казахстану войти в тридцатку мировых лидеров
© Фото: Сайт президента России

В официальных казахстанских СМИ опубликован "План Нации" - подробный план реформирования страны, реализация которого, как предполагается, позволит Казахстану войти в топ-30 развитых государств мира.

Он включает в себя сто конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ.

СМИ отмечают, что "100 конкретных шагов" придадут Казахстану "такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации "Стратегии - 2050" и укрепить казахстанскую государственность".

План "закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых - лечение системных заболеваний, а не сглаживание их внешних симптомов".

Пять институциональных реформ легли в основу предвыборной программы, с которой Назарбаев одержал убедительную победу на выборах 26 апреля.

Первая из них заключается в формировании "современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг".

Вторая подразумевает "обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств".

Третья продолжит реализацию программ индустриализации Казахстана, а также переход к экономическому росту, основанному на диверсификации отраслей промышленности.

Четвертая посвящена созданию "нации единого будущего". В связи с этим Назарбаев обратил внимание на необходимость дальнейшего укрепления идентичности, которая "должна основываться на принципе гражданства".

Пятая реформа предполагает создание "транспарентного и подотчетного государства", в первую очередь за счет "расширения практики отчетности руководителей государственных органов".

Для реализации реформ в стране создана Национальная комиссия по модернизации, которую возглавляет премьер-министр республики Карим Масимов.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ