Вестник Кавказа

Армения провоцирует Азербайджан на повтор операции "Возмездие"?

Армения провоцирует Азербайджан на повтор операции "Возмездие"?

Как сообщили сегодня в Минобороны Азербайджана, незаконные вооруженные формирования Армении, которые до сих пор остаются в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахском экономическом районе, обстреляли в минувшие сутки азербайджанские войска. В ведомстве уточнили, что речь идет о четырех обстрелах с применением снайперских вооружений.

"4 случая связаны с периодическими обстрелами членами незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, из снайперских винтовок и разнокалиберного стрелкового оружия позиций азербайджанской армии, дислоцированных в направлениях Кельбаджарского, Геранбойского и Физулинского районов", - сказано в пресс-релизе МО АР.

Кроме того, еще шесть раз были подвергнуты обстрелам азербайджанские приграничные позиции с территории Армении. Огонь велся с огневых точек в Сюникской области РА по позициям в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана.

В Минобороны Азербайджана отметили, что в результате обстрелов потерь с азербайджанской стороны не было ни в личном составе, ни в технике, и огонь был подавлен. Ответственность за нарушение положений Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, операция "Возмездие" безусловно продемонстрировала армянскому военно-политическому руководству, что Баку не будет бесконечно ждать, когда Ереван соберется выводить свои НВФ из Карабахского экономического района. "Я думаю, что операция "Возмездие" поощрила Армению еще раз вернуться к мысли о том, что вывести армянских военных из Карабаха необходимо. Потому что если этого не сделает Армения, то сделает Азербайджан с помощью собственных вооруженных сил", - сказал он.

В то же время, стоит ожидать роста числа провокаций в зоне временного размещения российских миротворцев. "Я не думаю, что совершенные накануне обстрелы были сознательным решением Генштаба ВС Армении, и вряд ли премьер-министр Никол Пашинян хочет спровоцировать новые спецоперации азербайджанской армии. Но злоба и ненависть в армянских военных сформированы так, что у них идут спонтанные проявления тюркофобии, которые приводят к неконтролируемым со стороны высшего командования действиям", - обратил внимание Сергей Марков.

"Военные, находящиеся под влиянием армянского ультранационализма, стреляют из пулеметов и гранатометов по позициям азербайджанской армии не для того, чтобы реализовать какой-то хитроумный замысел, а из-за того, что не могут сдержать ненависть. Мне кажется, эта иррациональность – первая причина продолжения обстрелов. Есть и вторая, более рациональная причина. Она заключается в том, что НВФ стремятся вызвать столкновение между азербайджанскими силами и российскими миротворцами, пытаются вовлечь в конфронтацию российских военных", - заключил политолог.

11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ