Вестник Кавказа

Доллар и евро взлетели выше 60 рублей

Доллар и евро взлетели выше 60 рублей

Рубль в ходе торгов продолжает падать, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Так, доллар поднялся выше 60 рублей впервые с 8 июня, евро вырос выше 62 рублей, также впервые с 10 июня.

Сейчас курс доллара расчетами "завтра" на 13:15 мск вырос на 4,75 рубля (на 9%), до 59,99 рубля, евро – на 3,71 рубля (на 6,5%), до 61,46 рубля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, наиболее вероятной причиной столь резкого роста курсов доллара и евро являются государственные меры балансировки валют. 
  
"Насколько мне известно, Минфин начал покупать валюту, хотя эту информацию требуется перепроверить. К вечеру, когда будет опубликована официальная статистика, станет понятно, так ли это, но закупки Минфина – это наиболее реалистичный путь укрепления доллара на сегодняшний день", - сказал он. 
  
Экономист пояснил, что государство совершенно не устраивает слишком дорогой рубль, из-за которого снижаются поступления в бюджет от экспорта. "В идеале для правительства и Центрального банка курс доллара должен составлять 70-75 рублей. При этом надо подчеркнуть, что пока неясно, удастся ли поднять доллар так высоко, поскольку интервенции на рынке не всегда действенные", - предупредил Александр Абрамов.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ