Вестник Кавказа

ЦБ РФ разрешил банкам продавать гражданам наличную валюту

ЦБ РФ разрешил банкам продавать гражданам наличную валюту

С понедельника ЦБ РФ возобновил возможность для банков продавать наличную валюту.

Банки могут продавать гражданам валюту, поступившую в кассы финансовых организаций с 9 апреля. Разрешение действует до 9 сентября.

Регулятор ввел ограничения на продажу наличной валюты гражданам 9 марта на фоне высокой волатильности курса рубля. О смягчении принятых мер впервые было объявлено 8 апреля, разрешается покупать наличную валюту в банках, разрешается снимать с открытых до 9 марта вкладов наличные евро (лимит составляет $10 тыс), также отменена комиссия в 12% на покупку валюты.

ЦБ РФ на внеочередном заседании совета директоров 8 апреля снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых и не исключил, что она возможно снизится на ближайших заседаниях. По оценкам регулятора, несмотря на сложные внешние условия, риски для финансовой стабильности России перестали нарастать.

В понедельник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме отметила, что пока регулятор не может отказаться от всех элементов валютного контроля.

"По валютному регулированию мы действительно принимаем жесткие меры, но важно, что валютный контроль надо будет настраивать. Мы не сможем в ближайшее время отказаться от всех элементов валютного контроля. Его нужно настраивать, чтобы он перекрывал риски, но не мешал нормальной деятельности", - заявила Набиуллина.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, маловероятно, что смягчение валютных ограничений вызовет ажиотаж среди населения. "Ажиотаж мог бы быть только в связи с началом летнего туристического сезона, потому что людям надо ехать за рубеж и покупать иностранную валюту. Однако и здесь ажиотажа не будет", - ожидает экономист. 
  
"Что касается покупки долларов и евро за накопленные рубли, то тут заметной динамики не стоит ждать вовсе. Дело в том, что все, кто смог накопить денег и хотел купить доллары и евро, уже это сделали до запрета на продажу наличной валюты физическим лицам. То же самое с возобновлением выдачи валюты в банках – те, кто хотел снять доллары и евро со счета, тоже успели это сделать до введения валютных ограничений. Поэтому доллары сейчас будут покупать только для выезда за рубеж", - подчеркнул Юрий Юденков. 
  
На курс рублях весь комплекс смягчения валютных ограничений окажет незначительное влияние. "В тех масштабах, в которых физлица покупают валюту, как правило, влияния на биржевой курс рубля не возникает. Динамика показывает, что практически никакого значения не имеет интерес физических лиц к долларам и евро, особенно в сравнении с закупкой и продажей валюты юридическими лицами, например, во время налоговых выплат", - заключил эксперт.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ