Вестник Кавказа

Туристическая отрасль КБР потеряла треть сферы услуг

Туристическая отрасль КБР потеряла треть сферы услуг

Объем услуг, оказываемых в туристической отрасли Кабардино-Балкарии (КБР), в текущем 2020 году снизился в среднем на 25-30%, и самой большой потерей для курортов региона стало как прерывание работы всего комплекса, так и отсутствие иностранцев, - заявила председатель Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева.

"Если брать в разрезе полугодий, то эта цифра гораздо больше, потому что мы пропустили половину первого полугодия, в нормальном режиме проработали только январь, февраль и частично март. В первом полугодии, в связи с закрытием всех объектов туристической отрасли, потери составят как минимум 50-60%. Большой утратой для отрасли является и потеря зарубежных туристов и альпинистов, потому что они везли сюда достаточно большие деньги", - рассказала Гузеева, передает ТАСС.

По данным Минкурортов и туризма КБР, с туристическими целями регион в минувшем 2019 году посетили 24 тыс иностранцев. Туристическая отрасль республики признана одной из наиболее пострадавших из-за пандемии (весь комплекс был закрыт с 28 марта по 10 июля), и ущерб оценить сложно, такая же ситуация с санаториями.

Перечень объектов курортно-рекреационного и туристского комплекса республики насчитывает 221 предприятие. За 1 полугодие 2020 года в республике отдохнуло 144 тыс человек, что в два раза меньше показателя 2019 года. Сокращение турпотока власти связывают с ограничениями, введенными на территории КБР в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ