Вестник Кавказа

Павел Шевцов: в Азербайджане большой запрос на продвижение русского языка

Павел Шевцов: в Азербайджане большой запрос на продвижение русского языка

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству реализует целый ряд проектов в Азербайджане, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

В частности, речь идет о программе по цифровизации русскоговорящего населения за рубежом. "Мы стремимся вовлечь в эту программу все страны постсоветского пространства, и Азербайджан не исключение. Работая с Азербайджаном, мы уделяем большое внимание таким проектам, как тиражирование лучших цифровых практик, повышение квалификации преподавателей математики и информатики в школах", - прежде всего сказал он.

"Разумеется, это не единственная программа Россотрудничества, по которой мы работаем совместно с азербайджанскими партнерами. Мы уделяем большое внимание развитию и продвижению русского языка в Азербайджане, в частности, через подготовку и повышение квалификации преподавателей русского языка в республике. На это есть очень большой запрос со стороны Министерства образования Азербайджана. В этом году мы провели несколько таких программ повышения квалификации", - сообщил Павел Шевцов.

"Также у нас достаточно серьезное взаимодействие с Азербайджаном по линии высшего образования. Помимо того, что мы выделяем квоты правительства РФ на обучение азербайджанских студентов в российских вузах, мы занимаемся еще и формированием программ двойных дипломов, активно содействуем контактам вузов Азербайджана и России", - рассказал заместитель руководителя Россотрудничества.

В будущем году все эти программы будут безусловно продолжены. "Программы повторяются из года в год, однако мы регулярно меняем их дискурс, фокус и целевые группы. К примеру, если в один год мы больше работаем с преподавателями русского языка столичного региона, то на следующий год можем сконцентрироваться на повышении квалификации преподавателей районов, удаленных от столицы. Понятно, что работать нужно не только со столичными учителями – методики преподавания русского языка нужно доносить до всех", - заключил Павел Шевцов.

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ