Вестник Кавказа

Шаир Рамалданов: "У азербайджанской армии есть чему поучиться"

Шаир Рамалданов: "У азербайджанской армии есть чему поучиться"

В ночь с 9 на 10 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остались на занятых позициях, в регионе разместились российские миротворцы. Также под контроль Азербайджана вернулись Агдамский (20 ноября), Кельбаджарский (25 ноября) и Лачинский (1 декабря) районы. О выполнении документа и о предстоящем Параде Победы "Вестнику Кавказа" рассказал полковник в отставке, военный эксперт Шаир Рамалданов.

- Как бы вы оценили ход исполнения документа, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении?

- Азербайджан ставил перед собой цель деоккупации своей территории и восстановления территориальной целостности. Эта цель выполнена. Теперь миротворческие силы находятся на территории Азербайджана. Это понятное явление, потому что на начальном этапе могут быть провокации. Все пункты подписанного документа отвечают интересам Азербайджана. Для Азербайджана это имеет историческое значение. Многие моменты войдут в историю военного искусства, будут изучаться, будут проводиться исследования. Лачинский район был последним населенным пунктом, где был выполнен пункт, согласно которому оккупационные силы покидают азербайджанские земли, и территориальная целостность нашей страны восстанавливается.

- Как вы оцениваете решение о том, что Азербайджан будет отмечать День победы 8 ноября, в день освобождения Шуши?

- С гордостью. После того как освободили Шушу, оккупационные войска были деморализованы, наблюдалось массовое дезертирство. На следующий день было освобождено еще 70 населенных пунктов практически без боя. Именно после освобождения Шуши был подписан документ о прекращении боевых действий. Словом, 8 ноября - день освобождения Шуши - положил конец боевым действиям.

Восьмое число – символическое. Именно 8 мая 1992 года Шуша была захвачена армянскими оккупационными силами. Они проводили там свой "день победы". Теперь все изменилось! Отныне 8 ноября Азербайджан будет праздновать День победы в освободительной войне. Думаю, что освобождение Шуши и остальных территорий окажется в центре глубоких исследований. Это уникальное историческое событие для Азербайджана. К нам уже обращаются, чтобы перенять опыт ведения боевых действий, у азербайджанской армии есть чему поучиться. Думаю, после проведенных исследований мы узнаем много подробностей о 44 днях боевых действий.

- 10 декабря Азербайджан готовится провести Парад победы. Есть ли информация, как он будет проходить?

- Дата парада пока точно не определена, но подготовка к нему идет полным ходом. С в этой связи хочу напомнить, что на параде в честь 100-летия наших Вооруженных сил верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что наша армия достаточно сильная, она в состоянии победить противника и восстановить территориальную целостность; мы победим и пронесем знамя Победы через площадь Свободы в Баку.

Прошло около двух лет и это исполнилось. Думаю, что парад пройдет грандиозно, ведь он имеет историческое значение, может быть, самое важное значение из всех событий за всю историю Азербайджана. Программа парада - прохождение войск, участников боевых действий; будут представители всех частей, которые участвовали в боевых действиях по освобождению оккупированных земель; будут все рода войск, возможно, ветераны. По площади пройдет военная техника, возможно, даже та, которую удалось захватить у противника. Сейчас войска готовятся к параду.

56950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ