Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: "Никогда больше Азербайджан не допустит сепаратистских явлений на своей территории"

РБК
Полад Бюльбюль оглы: "Никогда больше Азербайджан не допустит сепаратистских явлений на своей территории"

В ночь на 10 октября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Вчера главы министерств обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании на территории Азербайджана совместного центра по контролю за соблюдением перемирия. О мирном соглашении по Карабаху, будущем армянской общины и сбитом российском вертолете РБК рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы.

- Благодарим вас за предоставленную возможность этого интервью. Тем более практически сразу после подписания судьбоносного соглашения, которое, мы все надеемся, принесет устойчивый мир в Нагорный Карабах. Вы были в курсе подготовки этого соглашения? Была ли подготовка по дипломатическим каналам, или это был тот самый случай, когда лидеры решили вопрос между собой напрямую?

- Конечно, суть и детали лидеры решали между собой, но техническую работу делали оба посольства и оба МИДа. Иначе такие серьезные документы не готовятся. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить огромную благодарность российской стороне, лично президенту России Владимиру Владимировичу Путина за проведенную огромную работу. Этот сложный конфликт, который длится более 30 лет, и именно благодаря авторитету Владимира Владимировича Путина, благодаря политической воле Ильхама Алиева и премьер-министра соседней страны [Армении Никола Пашиняна] на свет появился документ [о прекращении боевых действий]. Сейчас самое главное - неукоснительное выполнение этого документа, если мы хотим получить долгосрочный и стабильный мир на Южном Кавказе.

- Тем не менее не покидает ощущение внезапности, молниеносности появления этого соглашения. Переход Шуши под контроль Азербайджана поставил вопрос срочности перемирия ребром?

- Не только Шуша. Атаки шли по нескольким направлениям. Как выразился один из де-факто руководителей этого образования [непризнанной "НКР"], "оставалось один-два дня до взятия Степанакерта и других городов". Поэтому в сумме, я думаю (и военные эксперты многие уже соглашались с этим мнением), что армянская армия потерпела сокрушительное поражение и уже другого выхода не было. Если бы они не подписали этот документ, то азербайджанская армия взяла бы Степанакерт/Ханкенди, дошла бы до Лачина, и на этом вопрос бы закрылся.

- Сыграл ли какую-то роль в срочности принятия соглашения инцидент со сбитым российским вертолетом?

- Нет. Могу однозначно сказать, что нет. Это трагическая случайность. Создана комиссия, она выясняет непосредственные причины произошедшего. Азербайджанская сторона отреагировала моментально, было проведено разбирательство, МИД Азербайджана выступил с заявлением по этому поводу, я как посол информировал российские организации о том, что идет серьезное разбирательство, будут приняты все необходимые меры. Потом переговорили между собой наши лидеры, и сейчас прокуратуры занимаются выяснением деталей инцидента. В такой обстановке всякое может случиться. Когда будут выяснены точные причины, тогда это будет обнародовано. Я приношу глубокие соболезнования семьям погибших и еще раз хочу повторить, что азербайджанская сторона готова компенсировать семьям и государству ущерб, понесенный в результате этого инцидента.

- За войной приходит мир, и он приносит уже вопросы другого характера. Что будет с жителями тех территорий, которые передаются Азербайджану? Не опасаетесь ли вы роста партизанских сепаратистских настроений на этих территориях?

- Хочу сразу сказать, что никогда не ставилась цель изгнать оттуда армянское население. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев. Даже в ходе войны он подчеркивал, что мы готовы остановить войну в любой момент, когда Армения признает территориальную целостность Азербайджана. Никогда не ставился вопрос о том, что мы хотим оттуда выгнать мирное население. Но никогда больше Азербайджан не допустит каких-то сепаратистских явлений на своей территории. Это однозначно территория Азербайджанской Республики, признанная всем миром и Российской Федерацией, которая, четко соблюдает международное право и понимание того, что это территория Азербайджанской Республики. Все эти последние 40 дней неоднократно и МИД России, и высшее руководство России объявляло о том, что это территория Азербайджана.

Многим диванным политологам, которые рассуждают о судьбах мира, пора бы раз и навсегда понять, что это территория Азербайджана, и жить она в дальнейшем будет по азербайджанским законам. Граждане армянской национальности, которые хотят нормально сосуществовать с азербайджанцами, которые будут возвращены в Нагорный Карабах, которые хотят мирно жить и трудиться, пусть остаются и живут. Но если кто-то из них еще раз возьмет оружие, то к ним будет такое же отношение, как к террористам. А как нужно относиться к террористам? Об этом когда-то очень правильно сказал Владимир Владимирович Путин, мы будем поступать так, как нам рекомендовал президент России.

- Вы затронули очень чувствительный вопрос. Должны ли будут мирные армяне покинуть эти территории? Гарантирует ли азербайджанская сторона, что к армянам не будет "особого" отношения в будущем на этих территориях?

- Покинуть или нет территории - личное дело каждого человека, каждого гражданина. Неоднократно президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев указывал, что мы за то, чтобы две общины мирно сосуществовали. Сейчас вопрос даже не в общинах. Армяне, которые останутся, должны понимать, что жить они будут по законам Азербайджанской Республики. Если они к этому готовы морально, если они согласны на это, то пусть остаются, живут, работают. У Азербайджана сегодня гораздо больше возможностей для экономического развития, чем у Армении. Если кто-то будет лелеять мечту, что закопает автомат, а потом его когда-нибудь откапает, пусть он эти мечты отставит. Этого не будет.

Когда Каталония попыталась объявить самостоятельность, вспомните, как жестко действовали испанские власти и вся Европа. И дубинками били по голове, и газом травили, и водой поливали, и уголовное дело открыли. В результате Каталония осталась в составе Испании. Нужно понять, что сепаратизм - большое зло. Если дать ему возможность, в Европе очень многие страны пострадают от этого. Та же Испания, та же Бельгия, та же Италия, та же Великобритания. Сепаратизм несет за собой очень много трагедий. Это так называемые обманутые мечты.

Армянская армия терпела поражение, Шуша уже три дня была под контролем азербайджанской армии, а армянская пропаганда и их подпевалы в России кричали, что Шуша еще в руках Армении. Все победы азербайджанской армии замалчивались. Зачем они обманывали свое население? Если бы они добросовестно информировали свое население о том, что на самом деле происходит на фронте, то не было бы того, что сейчас происходит в Ереване.

- Вы упомянули о жизни по закону. Я позволю себе ремарку. Но и закон, в таком случае, должен быть для всех один и применяем одинаково и к азербайджанцам, и к армянам на этих территориях.

- Естественно. Законы для всех одинаковые - и для министра, и для рядового человека. Азербайджан, как и Россия, многонациональная и многоконфессиональная страна. Не может быть закон для азербайджанцев один, для талышей другой, для лезгин третий, четвертый для русских и пятый для армян. Закон страны - закон для всех. Закон переступать нельзя. Это во всех странах мира. Иначе просто не будет государств.

Недавно наш очень известный журналист Эйнулла Фатуллаев, руководитель популярного сайта haqqin.az встретился с армянкой, которая живет в городе Кюрдамире на протяжении всех этих 30 лет. Ей под 80 лет. Она приняла журналиста, он сделал очень интересный материал о ней. 30 лет одинокая женщина живет на территории Азербайджана. И соседи знают, что она армянка, и весь город знает, что она армянка, и власти. И никто к ней пальцем не притронулся! Она живет в своем доме, у нее очень аккуратная территория, ходит в магазин, общается с соседями. Вот вам яркий пример того, как армянка может жить сегодня жить в Азербайджане.

Около 30 тысяч армян сегодня живет на территории Азербайджана. Их никто не трогает, никто к ним не относится предвзято, никто их не судит по каким-то особым законам. Они живут как азербайджанские граждане.

30 лет шли переговоры. Из них, извините за нескромность, последние 15 лет, которые я являюсь послом Азербайджана в России, они шли на моих глазах; я был участником многих переговоров настолько, насколько посол может участвовать в переговорах. Я в курсе всей переписки, в курсе всех предложений и т.д. Все, что сегодня имеется, все уже в течение 15 лет предлагалось армянской стороне.

- Господин посол, что будет с местными органами власти, которые были ранее сформированы?

- Сейчас на освобожденных территориях создаются временные комендатуры, которые налаживают жизнь, а потом будут местные органы управления. Конечно, всей этой инфраструктурой надо управлять, все эти территории надо восстанавливать. Сейчас горячая фаза конфликта кончится, и Азербайджан обязательно представит мировой общественности данные о разрушениях, которые произошли на оккупированных территориях. Многие села, поселки и даже города стерты с лица земли. Это все нужно будет восстанавливать.

Кстати, на территории пяти районов, которые по Мадридским принципам и другим документам подлежали возврату Азербайджану, построены укрепрайоны, бетонные ограждения, подземные ходы, подземные бункеры забетонированные. Получается, что армянские переговорщики и Армения почти 30 лет всех водят за нос, в том числе сопредседателей - и Россию, и Францию, и Америку. Если они собирались сдавать эти территории, если разговор с первого дня идет о возврате территорий, о которых есть четыре резолюции СБ ООН, зачем нужно было строить такие бункеры? Зачем нужно было строить подземные ходы? Зачем нужно было строить укрепрайоны, чтобы сейчас ценой жизни азербайджанских парней мы их героически завоевывали?

- Как будут формироваться органы самоуправления? Через демократические выборы или путем прямых назначений?

- Еще рано об этом говорить. Документ, который подписали наши уважаемые президенты, это в принципе дорожная карта. Там все указано. Кстати, очень много вопросов по поводу информационного наблюдательного центра, который указан в документе. Очень много спекуляций вокруг него, различных разговоров, вбросов и т.д. Хочу прояснить ситуацию. Этот центр будет на территории Азербайджана, определять его местонахождения будут азербайджанские власти, но по договору между Россией и Турцией.

Турция с первого дня существования Минской группы является ее членом. Де-факто, конечно, Турция будет играть роль в установлении мира на Южном Кавказе. Некоторые российские политологи и даже политики с каким-то ужасом это воспринимают, пытаются настроить российскую публику, внушить, что Россия проиграла. Не знаю, на кого это рассчитано. Когда серьезные политики об этом говорят, просто смешно становится. Турция - страна-партнер Азербайджана. Это братская страна, которая с декабря 1991 года, первой признав независимость Азербайджана, все эти годы находится рядом с нами. Что в этом удивительного? Что в этом такого необычного? Почему надо это преподносить, как какое-то поражение России, победу Турции? Откуда берутся эти измышления? Я сколько лет работаю, никак не могу этого понять.

- Позвольте задам прямой вопрос, раз уж вы затронули эту тонкую тему. Господин Алиев заявил о совместной российско-турецкой миротворческой миссии. По крайней мере, это так подается. Но в тексте соглашения такой формулировки нет. Поэтому возникают всякие разночтения. Поясните, в каком формате и на основании чего турецкие военные, если это будут военные, будут присутствовать в Нагорном Карабахе?

- Я вам читаю конкретный пункт [документа]: "В целях повышения эффективности контроля за выполнением сторонам конфликта договоренностей, развернется миротворческий центр по контролю за прекращением огня." Президенты Турции и России говорили буквально на днях на эту тему, потом министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Турции переговорили. Это будет российско-турецкий центр, который техническими средствами будет следить за исполнением сторонами миротворческого заявления. Разговор не идет о введении миротворцев или турецких солдат, разговор идет о техническом контроле.

- То есть это будут какие-то турецкие представители, но никакого контингента турецкого на этой территории не будет?

- Нет, в этом нет необходимости.

- Благодарю Вас за прямой ответ. Вернемся к миру. Хозяйственная деятельность на территории, переходящей под контроль Азербайджана, снабжение населения и восстановление разрушенных социальных объектов и жилых домой – все это Баку берет на себя?

- Конечно. Это наша территория. Это территория Азербайджанской Республики. И восстановление, и снабжение, и местные власти - это все будет под контролем Баку.

- И дома азербайджанцев, и дома армян будут восстанавливаться равнозначно?

- Конечно.

- Господин посол, достигнутые договоренности – это перемирие или это статус-кво надолго, который устраивает руководство Азербайджана, снимает все претензии, и карабахского вопроса более не существует для Баку?

- Это решение карабахского вопроса. И вы совершенно правильно подчеркнули, что больше такая проблема перед Баку не стоит. Этой проблемы уже нет, она решена.

- Сейчас мы видим видеохронику ввода миротворцев. Как их принимают? Как относятся к этой миссии? Как она будет, по-вашему, далее проходить?

- Российские миротворцы вводятся одновременно с выводом армянских войск с азербайджанских территорий. И российские глашатаи армянской стороны пусть зададут вопрос своим армянским друзьям, что делает армянская армия на территории другого государства. У нас есть сотни подтверждений, что воюет именно армянская сторона. Мы там взяли очень много трофейного оружия. На оружии прописано, их какой оно части, какого года производства, чьего производства и т.д.

Самое главное, что прекратилась агрессия Армении против Азербайджана. Поставлена точка в оккупации азербайджанских земель. Все остальное будет решаться в этом ключе.

- Соглашение предписывает сторонам остановиться в той локации, в которой они сейчас находятся. Будет ли проходить какой-то взаимный обмен территории?

- Нет. Никакого взаимного обмена территориями не предусматривается. Более того, попрошу всех, кто пишет на эту тему, забыть название Степанакерт, такого города на территории Азербайджана нет. Есть город под названием Ханкенди. Прошу запомнить это название.

- Господин посол, благодарю вас. Мы желаем мира всем нашим домам.

- Я благодарю ваш канал и вас лично. Хочу отметить, что 10 ноября на заседании ШОС Владимир Владимирович Путин очень четко обозначил позицию России по этому [карабахскому] вопросу. Но я иногда удивляюсь, почему некоторые депутаты Госдумы от "Единой России" не слушают выступления своего президента. Или они не понимают, о чем говорит президент? Они выступают с такими заявлениями, что диву даешься, как может депутат от провластной партии говорить такую ерунду. Сегодня один депутат пальчиком пытался грозить Азербайджану, что если хоть один волос упадет с головы миротворца, то чуть ли не Баку займут. Я всем хочу сказать, успокойтесь, вопрос решен. Вопрос решен вашим президентом, нашим президентом и премьер-министром соседней страны. Успокойтесь, господа политологи.

- Все, конечно, переживают за российских миротворцев.

- Переживать можно, но надо быть объективными и говорить объективные вещи. Пользуясь случаем, хотел высказать свое отношение в выступлению Карена Шахназарова, который, будучи армянином по национальности (его отец родился в Баку, у них есть карабахские корни) сказал: "Опомнитесь, Нагорный Карабах - территория Азербайджана, и никогда Армении не принадлежала". Вы посмотрите, что теперь в его адрес пишут, как накинулись на него, как свора какая-то. Человек сказал правду. И на нее такая реакция! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Карена за его правдивость, мужество, за то, что он нашел в себе силы так сказать.

 

68700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ