Вестник Кавказа

Легендарный хирург Лео Бокерия об Азербайджане и азербайджанцах

Легендарный хирург Лео Бокерия об Азербайджане и азербайджанцах

Президент Лиги здоровья нации, почетный президент центра имени Бакулева, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава РФ, академик Лео Бокерия рассказал "Вестнику Кавказа" о том, что его связывает с Азербайджаном и азербайджанцами.

- Сегодня в связи с пандемией коронавируса российские и азербайджанские медики усилили и без того тесное сотрудничество. Вы бывали в Азербайджане? Что вас связывает с этой страной?

- Я никогда не был в Азербайджане, но отношусь к этой стране и ее народу с большой симпатией. У нас в центре работал доктор наук, профессор-азербайджанец Алик Гаджиев – он был не только моим ассистентом, но и другом. Мы вместе работали барооперационной, где операции детям с врожденным пороком сердца выполнялись при давлении, эквивалентном давлению 25 метров воды. Это была моя инициатива, моя кандидатская, докторская, потом Ленинская премия за операции в барокамере. Я лично выполнил более 250 операций под таким давлением, и в 70-75% случаев мне помогал Алик. Это бы невероятно теплый, порядочный, остроумный человек. Он даже в свое время играл за дубль бакинского ”Нефтчи”. К сожалению, он скоропостижно скончался от рака. Очень яркий был человек.

Должен также сказать, что азербайджанцы во все времена были очень гостеприимными, дружелюбными людьми. Я советский человек во всех смыслах и для меня важно, что, например, революционные кружки в Закавказье формировались именно в Азербайджане. Именно азербайджанцы прятали у себя, защищали других людей, во имя светлой идеи, чтобы все жили лучше.

Здесь я не стану перечислять азербайджанцев, внесших огромный вклад в искусство, науку, медицину – ни одно интервью не вместит имена тех людей, которых подарил нам Азербайджан.

- Вы были знакомы с Гейдаром Алиевым?

- Нет, но наш директор Института сердечно-сосудистой хирургии Бакулева Владимир Иванович Бураковский с ним встречался, когда Гейдар Алиев был первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Он очень помогал Бураковскому в выделении средств на строительство огромного комплекса на Рублевском шоссе, который строился с 1984 по 1997 год. Многие тогда мешали строительству, а Гейдар Алиев реально очень помогал. За это тоже большое спасибо Азербайджану.  (Институт грудной хирургии с 1955 года располагался всего в двух палатах возглавляемой  Бакулевым клиники факультетской хирургии Второго Московского медицинского института. Лишь спустя три с лишним десятилетия был образован Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии. 21 ноября 1997 года в новом комплексе на Рублевском шоссе была проведена первая операция. Официальное открытие состоялось через год, в ноябре 1998 года, - прим. ред).

А с нынешним вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой мы вместе получали орден Содружества за 2011 год. (Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и ежегодно присуждается за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, которые соответствуют уровню мировых достижений и способствуют гуманитарному сотрудничеству стран Содружества. Премия состоит из почетного знака лауреата, диплома и денежного вознаграждения, - прим. ред.).

55815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ