Вестник Кавказа

Яна Батыршина: "Азербайджанские гимнастки меня очень обрадовали"

Яна Батыршина: "Азербайджанские гимнастки меня очень обрадовали"

В Баку проходит XXXV чемпионат Европы по художественной гимнастике. На полях этого события «Вестник Кавказа» побеседовал с послом чемпионата мира по художественной гимнастике, знаменитой гимнасткой Яной Батыршиной о ходе турнира и предстоящем финале Лиги Европы по футболу.

- Как вы оцениваете масштаб этого чемпионата Европы?

- Безусловно, 35 команд – это очень внушительно. Приехали все сильнейшие, причем это относится и к групповичкам-юниоркам. Очень масштабные соревнования.

- Каковы ваши впечатления от выступлений россиянок вчера и сегодня? 

- Вчера было очень нервное выступление, не знаю почему. Совсем недавно был этап Кубка мира в Баку, девочки уже здесь выступали, с тем же освещением, в тех же условиях. И почему-то в пятницу был нервный день, причем не только у Авериных, но и у белорусок, и у украинок потери были просто на ровном месте. То, что сегодня продемонстрировали сестры Аверины – это уже другой уровень, выступили очень хорошо. Меня удивляет, как легко они справились с булавами, ведь это всегда самый опасный предмет.

Что касается юниорок, то им еще предстоит сегодня второй вид, но то, что я видела, показывает, что россиянки вне конкуренции, наша команда очень сильная.

- Как, на ваш взгляд, на турнире выступают азербайджанские гимнастки?

- Команда Азербайджана меня очень обрадовала.Я их знаю, слежу за ними. Подрастает достойная юниорская смена взрослому коллективу. Гимнастки очень сильные, и я не согласна с тем, какую низкую оценку им поставили. Жаль, что протест отклонили.

- Как вы относитесь к словам главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа о том, что в Баку небезопасно? 

- В Баку на протяжении нескольких лет приезжает «Формула 1», то есть богатейшие известные спортсмены мира не боятся участвовать в бакинских гонках. До 2023 года уже продлен контракт с «Формулой-1», так что ни о какой небезопасности не может быть и речи. Льюис Хэмилтон – англичанин, он вполне мог бы позвонить Юргену Клоппу и сказать «Эй, здесь вообще-то все в порядке». Для меня подобные заявления о небезопасности Баку просто смешны.

- Перед чемпионатом мира по футболу в России было то же самое.

- Англия с Россией сейчас не дружат, и поэтому Англия старается говорить все, что угодно, - но, тем не менее, англичане к нам приехали и были в восторге. Я смотрела несколько интервью, где они говорили «Да, мы боялись, но все-таки приехали – и оказалось, что боялись зря, потому что все было шикарно». Я не сомневаюсь, что сейчас с Баку будет то же самое, что англичане, естественно, приедут, потому что невозможно пропустить чисто английский финал Лиги Европы. И уже на месте убедятся, что в Баку тоже шикарно. А Клопп пусть позвонит Хэмилтону и спросит у него, как прекрасно было в Баку.

- Вы часто бываете в Азербайджане, много ли в вашей жизни азербайджанского?

- К примеру, за готовку у меня отвечает мама мужа, настоящая азербайджанка, мне с ней даже соперничать нет смысла. Я с удовольствием кушаю то, что она готовит. Обожаю азербайджанскую кухню - плов, шашлыки, люля-кебаб, могу долго перечислять. В Баку нереально вкусно кормят – здесь восток, здесь принято накрывать стол. В Баку у меня невероятное количество друзей, знакомых, родственников. Как я все время шучу, одна свадьба у нас с мужем была в Москве, там было 200 человек, а в Баку у нас было 400 человек, из них я только 50 знала. То есть друзей у нас здесь не меньше 400 человек точно.

20285 просмотров