Вестник Кавказа

Владимир Никитин: "У Азербайджана есть стремление, чтобы люди всех национальностей жили в мире"

Владимир Никитин: "У Азербайджана есть стремление, чтобы люди всех национальностей жили в мире"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Режим прекращения огня на Украине вступил в силу с 00.00 (01.00 мск) воскресенья. Вчера главы стран "нормандской четверки" по телефону обсудили сложную обстановку в районе Дебальцево и роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины. Первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член КПРФ Владимир Никитин в интервью "Вестнику Кавказа" высказал свое мнение о минских договоренностях "нормандской четверки", ситуации на Украине, а также перспективах сотрудничества России с государствами Южного Кавказа.

- Как вы оцениваете готовность Киева выполнять договоренности, которых достигли Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко?

- Лично у меня нет никаких иллюзий. Несколько раз ополченцев уже обманывали. Украина продолжала бомбить мирные города. Не хотелось бы, чтобы в очередной раз произошло так, что Россия своим влиянием остановит ополченцев, которые сейчас одерживают победы, и только благодаря этому, появилась возможность опять собраться "нормандской четверке". Россия заставит ополченцев прекратить войну, а США перевооружат армию Украины, и украдут у ополченцев эту победу. Это самое страшное.
Я считаю, что верить Западу нельзя до конца. Нужно держать порох сухим, хотя, конечно, по русской пословице, худой мир, лучше доброй ссоры.
Мы конечно будем продолжать поддержку русского мира, потому что считаем, что агрессором являются США, ЕС и вся западная цивилизация, которая нарушила цивилизационные границы русского мира. Границы эти проходят по территории Украины и делят ее на униатский запад, и на православный восток.
Православный восток всегда с оружием в руках будет защищать свое священное право говорить, думать на родном русском языке и поступать по-русски. Чужих земель нам не надо, но и агрессивного соседа мы обязаны принуждать к миру.
Оптимальный выход из этой ситуации был раньше, когда Компартия Украины предложила провести референдум об устройстве Украины и предлагала федеративное устройство. Тогда бы сохранилась суверенность Украины, и были бы соблюдены права людей, принадлежащих к разным цивилизациям - к западной и к русско-евразийской. Сейчас, после того, что сделали укро-фашисты с народом Новороссии, я очень сомневаюсь, что желание жить вместе сохранилось. Поэтому в будущем, думаю, что Донецкая, Луганская республики и другие регионы Новороссии будут независимыми.

- Как, по-вашему, складываются отношения России со странами Южного Кавказа?

- Россия сейчас проводит многовекторную политику, налаживает отношения с Турцией, чтобы взаимовыгодные интересы соблюдались. Мы не против улучшения отношения с Грузией и даже предложили им строительство железной дороги, которая соединила бы Абхазию, Грузию и Армению. России надо продолжать оставаться самой собой. Не копировать западную модель, а показывать всем соседям, что мы будем реализовывать идею, заложенную нашим святым князем Александром Невским, который завещал: "Научитесь ладить с людьми любой национальности, но не унижая свое достоинство". И второй его завет очень важный: "Не преступайте чужих границ".
Но если сосед проявляет агрессивность, надо принуждать его к миру. Что мы и продемонстрировали, когда Грузия напала на миротворцев, на братский нам народ Осетии. Принудили к миру и дали возможность переосмыслить свое отношение к России. То же самое с Украиной. Нам не нужны чужие земли, но и агрессоров на своих границах мы терпеть не будем. Каждый может жить в своем монастыре в соответствии со своим уставом. Но мы решительно против, чтобы в наш монастырь кто-то лез со своим уставом и заставлял нас по нему жить.

- Как вы оцениваете отношения между Россией и Азербайджаном? Есть ли какие-то возможности урегулировать нагорно-карабахский конфликт?

- Отношения у России с Азербайджаном дружеские. Это подтверждается тем, что единым фронтом в ПАСЕ голосуют наши делегации против американской экспансии. Недавно лидер фракции КПРФ в Госдуме был в Азербайджане, встречался с президентом Ильхамом Алиевым. До этого депутаты нашего комитета в полном составе приезжали в Баку и полтора часа беседовали с лидером Азербайджана. Мы сделали вывод, что Азербайджан – это одна из тех стран на постсоветском пространстве, где нет русофобии, где есть стремление, чтобы люди всех национальностей жили в мире.
Мы очень надеемся, что Азербайджан в будущем войдет в состав Евразийского экономического союза. Я знаю, что со стороны президента РФ, со стороны руководителя Государственной думы Сергея Евгеньевича Нарышкина сейчас принимаются меры для того, чтобы лидеры Армении и Азербайджана нашли оптимальные вариант для начала разрешения очень больной проблемы для обеих стран. Думаю, что в итоге они найдут такое решение.

15420 просмотров