Вестник Кавказа

Ульрих Бранденбург: "После Олимпиады мы продолжим работу с Северным Кавказом"

В последние недели российско-германские отношения, базирующиеся на тесном экономическом сотрудничестве, были несколько подпорчены из-за событий на Украине, отказавшейся в конце ноября подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Новый министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер при вступлении в должность раскритиковал Россию за давление на Киев в вопросе соглашения с ЕС, заявив, что Москва воспользовалась экономическими проблемами Украины в собственных целях. Тем не менее Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург в интервью "Вестнику Кавказа" сказал, что ФРГ активно развивает отношения и с Россией, и с государствами Южного Кавказа.

- Господин посол, расскажите о сотрудничестве Германии с республиками Северного Кавказа и государствами Южного Кавказа.

- Посольства в Грузии, Азербайджане, Армении работают прямо со дня провозглашения независимости этих республик. На Северном Кавказе у нас работает почетный консул в Краснодаре, ведутся регулярные контакты. В нашем посольстве есть уполномоченный, который регулярно занимается этим регионом, ездит в Краснодар. Другой коллега – регулярно посещает в Ставрополь, имеет контакты с господином Хлопониным (полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, - прим. ред.) и с представителями местной власти в этом регионе. Сейчас, конечно, в центре внимания Олимпийские игры в Сочи, готовим свое собственное представительство в Сочи. Мы ожидаем, что там будет большое число спортсменов из Германии, журналистов. Что касается обычных посетителей Олимпийских игр, я цифры пока не получил. После Игр мы постараемся продолжить работу с Северным Кавказом, экономическое сотрудничество, развивать культурные связи, связи с университетами.

- Высшее руководство Германии собирается в Сочи?

- Нашего президента не будет. Такое решение было принято несколько месяцев тому назад. Но это неудивительно, потому что на зимние Олимпийские игры в Ванкувере, президент, его предшественник, тоже не ездил. Канцлер, министры – этого я пока не знаю, у нас формируется новое правительство, оно должно решить целый ряд вопросов, один из них о Сочи.

- Господин посол, бывали ли вы на Северном и Южном Кавказе?

- Я был в Азербайджане, Армении и Грузии, был в Сочи, но еще в советское время. В Краснодаре дважды бывал. Больше не успел. Это регион с большими перспективами. Например, в Краснодарском крае делается очень хорошее, высококачественное вино. Это, я думаю, новое развитие, и это иллюстрирует, какие шансы есть у России и в сельском хозяйстве.

- Как в Германии планируется преодолеть кризис мультикультурализма? Ведутся ли какие-то контакты с Россией в этом отношении?

- Надо смотреть на опыт, который вы имеете, и который мы имеем в Германии. Разница в том, что Германия – традиционно более гомогенная страна. У нас не было существенной миграции, она началась лишь в 1960-1970-х. Сейчас де-факто Германия стала страной с существенной миграцией, и в связи с этим встает проблема интеграции людей. Сначала у нас думали, что гастарбайтеры будут приезжать на несколько лет, а потом вернутся домой. Но этого не случилось. Большинство у нас осталось. И сейчас главная задача – обеспечить интеграцию не только первого поколения, но и их детей, которые, хотя выросли в Германии, иногда плохо знают язык и имеют другие проблемы. Это наш опыт.
В России ситуация немножко другая, потому что вы были очень многонациональной страной, не только Советский Союз, но и сама РФ многонациональна. Для нас, конечно, интересен опыт такой страны как Россия.

14405 просмотров