Вестник Кавказа

Наргиз Гурбанова: "Фонд Гейдара Алиева рассматривает проекты по реставрации исторических памятников как символ дружбы и мира"

Focus

На этой неделе в болгарском городе Велико-Тырново первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были вручены дипломы почетного гражданина города Велико-Тырново и почетного доктора Велико-Тырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия. Больше года назад, 27 мая 2015 года в Софии было подписано соглашение о предоставлении средств на реставрацию и последующее сохранение Архитектурного и музейного комплекса Трапезица со стороны Фонда Гейдара Алиева на сумму 1,2 миллиона евро. Во время церемонии подписания соглашения заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев подчеркнул особую роль в реализации проекта лично президента Фонда Мехрибан Алиевой и отметил, что вложенные средства являются выражением глубокого уважения к болгарской культуре. О том, в чем проявляется эта роль сегодня, рассказывает посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

- Древняя столица Болгарии Велико-Тырново покорила ваши сердца по какой-то особой причине, которая важная для Фонда?

- Наши болгарские друзья знают, что когда Велико-Тырново был столицей Второго Болгарского царства (XII-XIV вв.), город называли "третьим Римом" из-за его манящей красоты и влияния на всю Юго-Восточную Европу. А Трапезица была духовным центром царства. Азербайджан гордится тем, что может поддержать усилия болгарского правительства по сохранению культурного наследия, помогая воссоздать магию этого столь дорогого сердцам болгарских граждан места. Важно, что Фонд Гейдара Алиева рассматривает проекты по реставрации исторических памятников как символ дружбы и мира. Проект реконструкции музейно-археологического комплекса Трапезица предусматривает среди прочего восстановление трех церквей, которые создают центр культурного наследия, а также создание экспозиции археологических  мест. Этот проект является самым большим музеем под открытым небом в Болгарии и на Балканах, а также самым крупным вложением Фонда Гейдара Алиева в области культуры в Юго-Восточной Европе. Вместе с комплексом Царевец Трапезица представит туристам историю и величие средневековой болгарской столицы.

- Так как деятельность Фонда Гейдара Алиева в Болгарии в основном связана с реконструкцией Трапезицы, как бы вы описали сферу деятельности и философию Фонда в отношении исторического и культурного наследия? Какие проекты он реализует в Азербайджане и за рубежом?

- Фонд Гейдара Алиева был основан в 2004 году в связи с желанием нашего народа отдать дань памяти и отразить богатое наследие нашего национального лидера Гейдара Алиева, который вошел в историю Азербайджана как строитель независимого государства. С момента основания Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет первая леди нашей страны Ее Превосходительство Мехрибан Алиева, имеет своей целью поддерживать социально-экономическое и гуманитарное развитие внутри страны и за рубежом. Фонд Гейдара Алиева активно участвует в реализации многих проектов в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, науки, технологий и экологии. Благотворительность – один из ключевых приоритетов Фонда. Кроме того, Фонд уделяет особое внимание взаимному обогащению различных культур и цивилизаций, расширению диалога между странами и сохранению традиций толерантности. В разных городах и странах по всему миру Фонд уже успешно провел более 250 подобных мероприятий. Фонд Гейдара Алиева уже реализовал социальные проекты в городах Франции, Германии, Италии, в Ватикане, Бельгии, России, Венгрии, Румынии, Пакистане, Турции, которые поспособствовали сплочению наций и благополучному сосуществованию культур. Пользуясь возможностью, я бы хотела пригласить наших болгарских друзей на международный фестиваль скульптур "Музыка в камне", который организует Фонд Гейдара Алиева и пройдет с 24 сентября по 2 октября в Баку.

- В Бакинском государственном университете болгарскую культуру и язык изучают как отдельный предмет. Что азербайджанцы знают о Болгарии?

- Болгария всегда была для азербайджанцев дружественной и родной страной. В Азербайджане хорошо знают, какой весомый вклад внесла Болгария в славянское культурное наследие и традиции православия. Эти знания основаны на уважении к богатому культурному и религиозному разнообразию, которое является частью многовековых традиций толерантности в нашей стране. Бакинский славянский университет – самый большой образовательный институт такого рода на Южном Кавказе. Болгарский язык преподается в университете с 1996 года. В 2000 году был основан Факультет изучения Болгарии. В настоящее время там обучаются 50 студентов. Кроме того, болгарский язык преподается в качестве второго иностранного на Факультете международных отношений в БСУ. В 2004 году в БСУ открылся Центр болгарского языка и культуры. Его миссия состоит в укреплении культурных связей между нашими странами, продвижении болгарской культуры, языка и истории. Центр также стал домом большой библиотеки, в которой имеется более 300 книг, газет, журналов, аудио и видео материалов на болгарском языке. В 2013 году в Софийском университете "Св. Климент Охридски" был открыт Центр азербайджанского языка и культуры. Азербайджанский язык и история мультикультурализма в Азербайджане были введены в качестве предметов в расписание Софийского университета и успешно преподаются в Центре.

- Во время своего первого визита в Велико-Тырново, вы сказали: "Отношения между Азербайджаном и Болгарией находятся на очень высоком уровне, и мы будем гордиться, если в будущем удастся их сохранить и улучшить". Как с этим дело обстоит сейчас?

 - Азербайджан рассматривает Болгарию в качестве стратегического партнера среди стран-членов ЕС и НАТО. Наше политическое сотрудничество находится на высоком уровне. Обе страны также поддерживают друг друга в многосторонних форматах. В прошлом году наш президент Его Превосходительство Ильхам Алиев совершил успешный визит в Болгарию. Декларация о стратегическом партнерстве, которая была подписана в ходе этого визита, стала важным вкладом в расширение нашего взаимодействия. Она также зафиксировала поддержку основополагающих норм и принципов международного права, а именно - суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств. Ранее в этом году мне выпала честь сопровождать президента Болгарии Его Превосходительство Росена Плевнелиева и министра иностранных дел Его Превосходительство Даниела Митова в Азербайджан. В конце этого месяца в Баку пройдет международный гуманитарный форум, и мы ожидаем визит высокопоставленных болгарских чиновников на это мероприятие. Нам предстоит обсудить широкий спектр вопросов двусторонней повестки, и я рада возможности внести свой вклад в дальнейшее развитие дружественных отношений между нашими странами.

- В конце этого месяца совместная азербайджано-болгарская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству возобновит свою работу. Каковы перспективы дальнейшего развития сотрудничества в области энергетики и экономики между двумя странами?

- В этом году мы будем свидетелями заседания двусторонней экономической комиссии между Болгарией и Азербайджаном, и сопредседателями с болгарской стороны будут два министра - министр Лукарски и министр Петкова, азербайджанскую сторону будет представлять министр транспорта г-н Мамедов. В конце месяца мы ожидаем прибытия более 95 участников с болгарской стороны в Азербайджан. Вы абсолютно правы, это событие представляет для нас возможность обсудить этот вопрос, а также темы взаимовыгодного сотрудничества, которые мы могли бы совместно развивать, так что мы с нетерпением ждем следующего заседания комиссии. Касаемо областей сотрудничества, мы можем сказать, что трансрегиональные энергетические проекты, инициированные за последнее десятилетие Азербайджаном, обеспечивают хорошие возможности для сотрудничества с Болгарией в области энергетики. В качестве стимулятора Южного газового коридора, Азербайджан готов внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и Болгарии, в частности. На этом заседании комиссии, определенно будет обсуждаться потенциальное сотрудничество в области фармацевтики, информационных и коммуникационных технологий, транспорта, переработки продуктов сельского хозяйства, туризма, культуры, образования - все это области, которые имеют перспективы для развития сотрудничества между нашими странами, и Азербайджан готов внести свой вклад в дальнейшее обогащение этой повестки.

- Болгария, как и Азербайджан, имеет стратегическое географическое расположение и может быть мостом между двумя континентами. Азербайджан может получить через Болгарию доступ на европейские рынки, и наоборот - Болгария может получать доступ к азиатским рынкам через Азербайджан.

- Транспорт это еще одна перспективная область взаимодействия. Азербайджан с его развитой мультимодальной транспортной инфраструктурой и стратегическим расположением вдоль транспортно-транзитных коридоров по направлениям «Восток-Запад» и «Север-Юг» предлагает конкурентные возможность грузовых и пассажирских транзитных перевозок из Европы в Азию, и наоборот. Как один из основателей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, созданного в прошлом году, Азербайджан является важным участником инициативы "Экономический пояс Шелкового пути". Наша страна также является незаменимым игроком в инициативе транспортного коридора "Черное море - Каспийское море - Персидский залив", недавно запущенной болгарскими партнерами. Учитывая все вышесказанное, вполне естественно, что Азербайджан является своеобразными воротами на рынки Центральной Азии для Болгарии, точно так же, как Болгария предоставляет нам очень важную возможность выйти на европейские рынки. Среди таких проектов стоит упомянуть проект Баку-Тбилиси-Карс, который является стратегическим планом Азербайджана, Грузии и Турции развить альтернативный и конкурентоспособный пассажиро- и грузопоток из Китая через весь регион - через Азербайджан, Грузию и Турцию в Болгарию. И мы искренне верим, что этот проект предоставляет важную возможность и для Болгарии участвовать в проекте и тем самым наращивать свои объемы международной транзитной торговли благодаря этому коридору. И как я уже сказала, учитывая азербайджанскую инфраструктуру портов, железных дорог, аэропортов, мы предоставляем широкие возможности нашим болгарским друзьям и партнерам участвовать во взаимовыгодных проектах на территории Азербайджана и за его пределами.

- Каковы ваши личные впечатления от Болгарии? Легко ли вам работать здесь? Как вам вообще живется в стране?

- Это мои самые любимые вопросы. Я нахожусь в Болгарии чуть больше полугода. И чувствую себя как дома. Мне очень нравится, что у меня есть возможность тесно сотрудничать с государственными деятелями на всех уровнях. Искренность, теплота и гостеприимство – определенно самые замечательные черты болгарского народа. Я уже побывала в Велико-Тырново, Пловдиве, Варне, Бургасе, Казанлыке и Павел-Бане. Это потрясающие места, в которые хочется вернуться вновь. Болгарская кухня и народная музыка достойны отдельной похвалы. В целом, Болгария – замечательное место для жизни и работы.

18225 просмотров