Вестник Кавказа

Кавказский культурный вектор

Кавказский культурный вектор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе на встрече с работниками библиотек премьер Дмитрий Медведев назвал абсурдным распространение антироссийских санкций на гуманитарное сотрудничество. Это, по мнению Медведева, бьет в большей степени по тому, кто эти санкции изобретает: "Потому что гуманитарное сотрудничество - это всегда возможность влияния, а если ты от него отгораживаешься, значит, ты не хочешь влиять". Страны Южного Кавказа, в гуманитарной и культурной сфере от России не отворачиваются, напротив сотрудничество приобретает новые формы. О них в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

- Какими вам видятся перспективы расширения культурного сотрудничества со странами Южного Кавказа?

- Мы традиционно проводим крупные культурные акции со странами Южного Кавказа. Совсем недавно в Ереване прошла очень успешная межмузейная встреча, в которой приняли участие руководители ведущих музеев России - музеев Кремля, Третьяковской галереи, Русского музея. Был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве музеев Армении и России. Традиционно в Ереване проводится  Форум переводчиков. Он будет проходить совсем скоро, и это очень важное событие. Летом 2015 года будет проходить очередной Международный Конкурс им. Арама Хачатуряна, который привлекает исполнителей из всех стран постсоветского пространства и из дальнего зарубежья. Много будет мероприятий и двухсторонних, и многосторонних, в частности кинофестиваль “Золотой абрикос”.

Традиционно очень серьезные связи России с Азербайджаном. Ежегодно проводится Бакинский международный гуманитарный форум, который был учрежден в свое время под патронатом президентов России и Азербайджана. Осенью пройдет пятый такой форум. Он уже стал одной из самых престижных площадок, где обсуждаются фундаментальные проблемы человеческого бытия. В этом году в Баку планируется форум, посвященный межкультурному диалогу, который проводит Азербайджан, и на него традиционно приезжают все соседи, включая Россию.

- С Азербайджаном и Арменией у России хорошие отношения и в других сферах. А как складывается культурное сотрудничество с Грузией?

- Действительно, у нас довольно непростые отношения с Грузией. Тем не менее связи в области культуры развиваются довольно успешно. Там совсем недавно с огромным успехом прошли гастроли театра им. Вахтангова. Сейчас мы ожидаем, что в Грузию поедет ряд московских театров. Фестиваль российского кино в Грузии стал традиционным. Много контактов просто по линии художественных обменов. Грузинские артисты всегда желанны в Москве. Я говорю не только о звездах, как, скажем, Нани Брегвадзе, но и о артистах, которые представляют молодое поколение грузинских исполнителей - а в Грузии выросла замечательная плеяда исполнителей популярной музыки, и это действительно уникальное явление. То есть не только традиционное грузинское многоголосие, но и грузинская эстрада, которая  всегда была покорительна, очень важна. Сам факт наличия в Москве Роберта Стуруа, который является главным режиссером театра Et Cetera, художественным руководителем которого является Александр Калягин,  - уже очень важный знак. Всегда грузинский дух в московской театральной жизни присутствует. Поэтому связей много, связи расширяются, и я думаю, что 2015 год не будет исключением.

Естественно, особое место займет в этом году празднование семидесятилетия Победы. Это наша общая победа, все народы и Северного, и Южного Кавказа участвовали в Великой Отечественной войне, и я думаю, что это в высшей степени важный праздник, который всех нас объединит.

27210 просмотров