Вестник Кавказа

Ирина Роднина: "Такую чистую и красивую русскую речь, как в Баку, мало где услышишь"

Ирина Роднина: "Такую чистую и красивую русскую речь, как в Баку, мало где услышишь"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Москве прошла презентация I Европейских игр "Баку-2015". В ходе презентации "Вестник Кавказа" поговорил со звездами эстрады и спорта о предстоящем в столице Азербайджана спортивном празднике. Все они были едины во мнении, что место проведения первых Евроигр выбрано удачно. Так считает и легендарная советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, член думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ирина Роднина.

- Ирина Константиновна, насколько вам знаком предолимпийский Баку?

- Я побывала в Баку месяца четыре назад. Я ездила в столицу Азербайджана, конечно, не с целью проверки готовности к Играм, но могу сказать о том, как спортивные объекты выглядят со стороны. Их готовность достаточно высокая, и мне уже во время этой последней поездки было понятно, что Игры пройдут на очень высоком уровне. Об этом свидетельствует и тот уровень ответственности, с которой Баку и весь Азербайджан готовятся к спортивному празднику. Будет интересно, ожидается множество гостей, так как люди открывают сейчас для себя новые страны и в плане спорта, и в плане проведения таких крупных мероприятий, как I Европейский игры в столице Азербайджана. Мне кажется, все будет очень хорошо.

- Как вы думаете, смогут ли стать Европейские игры таким же брендом, как и общие Олимпийские?

- Я бы не стала сравнивать соревнования, так как у каждых Игр свои задачи. Напомню, что, помимо основных Олимпийских игр, уже существуют, к примеру, Молодежные олимпийские или Юниорские олимпийские игры, а теперь к ним добавились и Европейские олимпийские игры.

- Планируете ли вы посетить Игры?

- Пока не знаю. Меня, конечно, больше интересуют зимние виды спорта, но я думаю, что в Баку все будет очень интересно и увлекательно.

- Как часто вы бываете на Кавказе?

- На Кавказ я езжу по работе, как член Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Государственной думы. Контакты с Баку и Ереваном, а также Астаной, Ашхабадом, Душанбе - это как раз моя работа.

-Как вы оцениваете нынешний этап российско-азербайджанских отношений?

-Мне кажется, они стабильно хорошие: нет ни резких взлетов, ни падений – потому что есть доверие руководителей государств и доверие народов. Мне нравится, что в Баку работает очень сильный российский университет [филиал МГУ имени М. В. Ломоносова – прим. ВК]. Честно скажу, такую чистую и красивую русскую речь, как в Баку, мало где услышишь. Все, что мне там приходилось видеть, замечательно: и традиции, и люди, очень дружелюбные. Добавлю, что на уровне депутатского корпуса у нас проходят интересные, нужные встречи и беседы. Поэтому, повторюсь, здесь все достаточно стабильно.

26760 просмотров