Вестник Кавказа

Фарид Асадуллин: "Азербайджанцы активно участвуют в религиозной жизни России"

Фарид Асадуллин: "Азербайджанцы активно участвуют в религиозной жизни России"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Каждый день гибнут люди, не прекращается уничтожение морального и материального наследия, в Европе набирают обороты исламофобия и ксенофобия, принимаются жесткие меры по прекращению потока мигрантов. Это серьезный удар по межкультурному и межрелигиозному диалогу. В этом смысле очень важно сотрудничество глав государств, руководителей общественных и религиозных структур. Хочу обратить внимание, как высоко мы ценим усилия Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом в связи с мирным и справедливым урегулированием нагорно-карабахского конфликта, недопущением того, чтобы он перерос в религиозное противостояние", - заявил председатель Управления мусульман Кавказа Аллашукюр Пашазаде, выступая на V Бакинском международном гуманитарном форуме.

О том, как ведется сотрудничество с Азербайджаном в духовной сфере, "Вестнику Кавказа" рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман Московского муфтията, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин.

- Как по линии Совета муфтиев России налажено взаимодействие с Азербайджаном?

- Общение, сотрудничество с духовными управлениями мусульман соседних республик никогда не прерывалось даже в советские времена. После того, как распался СССР,  выросли государственные границы, общение стало не таким интенсивным, как было раньше. Но духовное общение продолжается, мы встречаем представителей Азербайджана в Москве, и не только в Москве, но и в мусульманских субъектах РФ.

Азербайджанская община – одна из наиболее быстро растущих сегодня в РФ. И по некоторым статистическим данным, сегодня крупнейший мусульманский этнос Москвы – это именно азербайджанцы. Это люди, по-разному смотрящие на ислам, по-разному исповедующие ислам. Но в большинстве своем это прихожане Московской соборной мечети.

- Где еще общаются российские и азербайджанские мусульмане?

- На все религиозные праздники, которые проходят у нас в Выползовом переулке (где находится Совет муфтиев России, Духовное Управление мусульман Европейской части России, а также Международный Центр стандартизации и  сертификации "Халяль", - прим. ред.) приходит большой контингент представителей Азербайджана. Они активно участвуют в нашей религиозной жизни, они нам помогают, мы с ними постоянно в контакте. В России действуют и религиозные группы азербайджанцев, и общественные организации – у нас с ними сегодня хорошие партнерские отношения. Муфтий Равиль Гайнутдин и верховный муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде, безусловно, общаются. У них есть свой канал общения.

15785 просмотров