Вестник Кавказа

Эдуард Шармазанов: "Экономические отношения должны быть диверсифицированы"

Давид Степанян, Ереван
Вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов в интервью «Вестнику Кавказа» рассказал о перспективах участия Армении в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, а также о возможности возникновения форс-мажорной ситуации в преддверии президентских выборов.

- Как республиканец вы допускаете возможность возникновения форс-мажора перед выборами, исходя из сегодняшних реалий? 

- Я не думаю, что в сегодняшней ситуации такое возможно. Мы находились в форс-мажорной ситуации во время мартовских событий 2008 года, сопровождаемых моральным и политическим кризисом, человеческими жертвами. Общество разделилось на два полюса, было преисполнено враждебностью, ненавистью. Я лично участвовал во всех этих событиях и знаю обо всей тяжести ситуации не понаслышке. Сейчас подобного форс-мажора не предвидится и отнюдь не по мановению волшебной палочки. Да, в сегодняшней Армении есть много проблем и вопросов, подлежащих разрешению, но все познается в сравнении. Сегодня уровень демократии, плюрализма, свободы СМИ, политической культуры несравним с тем, что мы имели 5 лет назад. 

- Что помимо победы собственного кандидата важно сегодня для республиканцев на предстоящих выборах?

- Для РПА, прежде всего, важно обеспечение прозрачных, свободных, демократических выборов. И сегодня Армения имеет поистине исторический шанс организовать лучшие выборы, после которых общество не разделится на “чужих” и “своих”. Решать каким будет процент доверия власти, будет общество и никто другой. Я считаю, что мы очень далеки от брежневских времен отсутствия плюрализма. И наша задача как правящей партии заключается в обеспечении всех условий, необходимых для свободного волеизъявления наших граждан. Уверен, что международные и местные наблюдатели будут иметь возможность в этом убедиться.

- Хотелось бы узнать ваше мнение как представителя правящей партии относительно перспектив участия Армении в евроинтеграционных проектах, в частности “Восточном партнерстве” и инициированных Москвой проектов интеграции на постсоветском пространстве. Речь идет об уже реализующемся Таможенном союзе и проекте по созданию Евразийского союза.

- РПА является активным сторонником реализации активной внешнеполитической линии по всем возможным направлениям. То есть, мы являемся не только сторонниками евроинтеграции, приоритетом для нас является реализация многовекторной политики. Хочу особо подчеркнуть, что в своих внешнеполитических приоритетах власти Армении всегда были сторонниками формирования хороших отношений высокого уровня со всеми основными политическими игроками. Учитывая геополитические особенности нашего бурного региона для нашей страны это жизненно важно. Помимо этого даже сама Россия в сегодняшнем активно глобализирующимся мире достаточно активно сотрудничает с той же Европой, Западом в целом. На мой взгляд, экономические отношения не могут развиваться исключительно в одном направлении, они должны диверсифицироваться. Для нас это насущная необходимость.

- Противоречит ли, на ваш взгляд, готовящееся к подписанию Ассоциативное соглашение с ЕС предполагаемому членству Армении в Таможенном и впоследствии Евразийском союзе? 

- На мой взгляд, это две разные вещи и рассматривать их, соответственно, нужно в различном ракурсе. Хорошие отношения должного уровня с Европой отнюдь не предполагают отказа Армении от своих обязательств перед Россией. Армения является активнейшим сторонником интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Лично я, выступая в парламенте во время ратификации “Договора о свободной торговле в СНГ”, придал важность данному процессу в контексте возможностей и потенциала углубления сотрудничества имеющихся у нашей страны.
Президент Серж Саргсян в одном из своих интервью четко заявил, что республика является сторонником реализации практически всех интеграционных процессов на территории СНГ. Иного пути нет, учитывая нашу заинтересованность в новых рынках и возможностях, которые может предоставить такая интеграция, в частности в рамках Таможенного союза. Аналогичного мнения мы, являясь частью Европы, придерживаемся и относительно евроинтеграционных процессов, развивая партнерские отношения в европейском направлении. 

- А что касается составляющей, обеспечивающей безопасность Армении?

- Несомненно, эта составляющая является для руководства Армении в отношениях с партнерами предопределяющей. Не секрет, что нашу безопасность в глобальном смысле обеспечивает стратегический союзник Армении номер один - Россия. За все последние годы углубление отношений с нашим стратегическим союзником являлось для РПА долгосрочным приоритетом. Таким образом, можно однозначно заявить, что в долгосрочной перспективе Армения связывает свою безопасность с союзническими отношениями с Россией и членством в ОДКБ. И речи о членстве в НАТО нашей страны за все годы нашей независимости не было и, не думаю, что этот вопрос актуализируется в ближайшие годы. Мы имеем соответствующий договор с Россией, пролонгированный на 25 лет в июле 2010 года, так что я лично не вижу проблем или вопросов связанных с приоритетами Армении в сфере безопасности. В то же время мы активно формируем партнерские отношения с европейскими странами, США, исходя из государственных интересов нашей страны. Мы считаем, что это вполне возможно и не наносит ущерба нашим стратегическим отношениям с главным союзником Россией.
33270 просмотров