Вестник Кавказа

Арзу Нагиев: "Нагорно-карабахское урегулирование всегда будет в приоритете для Азербайджана"

Арзу Нагиев: "Нагорно-карабахское урегулирование всегда будет в приоритете для Азербайджана"
© Фото: Сайт президента России

На днях Азербайджан отпраздновал юбилей своей независимости – 18 октября 1991 года азербайджанский Верховный Совет принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики от СССР. О том, как Азербайджан прожил эти 25 лет, "Вестник Кавказа" поговорил с заместителем генерального директора МИА "Тренд", политическим обозревателем Арзу Нагиевым.

- По вашей оценке, какой страной и каким государством стал Азербайджан за эти 25 лет независимости?

- Я думаю, что за 25 лет, которые мы прошли, страна добилась очень многого. Достаточно сравнить 1991 год с днем сегодняшним: были и войны, и катастрофы, и другие серьезные вызовы. Очень велика роль в том, что Азербайджан прошел все испытания с честью, Гейдара Алиева: если бы он не пришел к власти в республике, возможно, Азербайджан оказался бы разделенным под влиянием иностранных спецслужб чуть ли не на разные этнические государства. При Гейдаре Алиеве Азербайджан состоялся как государство, как региональный игрок, в том числе в нефтяном секторе, и как часть мирового сообщества. После заключения "контракта века" в 1994 году весь мир обратил внимание на Азербайджан, а сегодня о нем знают по значительным успехам в гуманитарной, социальной и экономической сферах. В политической линии Азербайджана приоритетом по-прежнему остается решение нагорно-карабахской проблемы, для чего есть и дипломатические, и другие методы. Я думаю, мировое сообщество со временем поддержит нас на практике, и мы сможем добиться суверенитета своего государства во всей его полноте, освободив оккупированные земли. День независимости Азербайджана – большой праздник для страны, ведь обладание собственной территорией является настоящим достижением, и многие этнические группы, не имеющие своей государственности, хотели бы быть такой страной, как Азербайджан.

- Как азербайджанская внешняя политика повлияла на ее отношения с Россией – и к какому итогу российско-азербайджанских отношений мы пришли сегодня?

- Какую бы внешнеполитическую линию ни проводили в Баку, мы всегда будем знать, что с Москвой нас связывают крупные исторические события, а Россия всегда остается нашим большим северным соседом. В военной сфере, как и во многих других, мы всегда были и будем партнерами. В этническом плане у азербайджанцев не было проблем в России, как и у русских в Азербайджане. Сегодня в отношениях между нашими лидерами заметна весьма положительная тенденция: они постоянно обмениваются информацией. Хороший пример – это визит президента Владимира Путина в Баку, где он встретился с нашим президентом Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хасаном Рухани. Другой пример – это поздравления Владимира Путина Ильхаму Алиеву с Днем независимости. Я думаю, между нашими лидерами проблем не существует, как и между самим странами, ведь у нас общие границы и общие интересы в регионе.

- Какое влияние на развитие Азербайджана оказал нагорно-карабахский конфликт?

- В начале конфликта у нас не было сильной армии, как сейчас, другие страны, даже члены Совета безопасности ООН, не до конца нас понимали и выводили на первый план не принцип территориальной целостности и суверенитет Азербайджана, а принцип самоопределения нации. При этом в последние годы нам удалось донести до мирового сообщества понимание того, что фокус на самоопределении нации неизбежно приводит к сепаратизму, и сдвиги в позиции многих зарубежных государств по нагорно-карабахской проблематике уже есть. И Россия, и все остальные страны сегодня безоговорочно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

- Кто, по вашей оценке, внес наибольший вклад в современное состояние Азербайджана?

- Самый большой вклад, конечно, внес Гейдар Алиев. Когда в свое время он организовал "контракт века", никто не верил, что азербайджанская нефть может выйти в Черное море, в Средиземное море, а оттуда на весь мир. Этому не верили – но он поверил и сделал это. Именно после этого Азербайджан стал одной из ведущих стран региона.

- По вашей оценке, каковы перспективы развития и жизни Азербайджана в будущем?

- Мы должны развивать нормальные отношения и с соседями, и с Востоком, и с Западом. Мы одна из тех стран, которые, несмотря на пребывание в исламском мире, имеют независимый внешнеэкономический, внешнеполитический и внутриполитический курс. Я думаю, что Азербайджан продолжит придерживаться принципа сохранения своего суверенитета, выстраивая нормальные отношения с соседями. Конечно, мы будем по-прежнему стремиться к решению нагорно-карабахской проблемы. При этом в остальном у республики сегодня нет глобальных проблем: активно развивается ненефтяной сектор, и у нашей экономики вполне позитивные перспективы, особенно при сотрудничестве с соседями, в том числе, с Россией.

21620 просмотров