Вестник Кавказа

Алексей Кондратьев: "Несколько лет подряд Тамбов получает звание "Самый безопасный город""

Владимир Нестеров

В гостях у программы "Трибуна" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев. В верхней палате российского парламента он представляет Тамбовскую область

- В рамках нашей программы "Трибуна" есть традиционная рубрика "От Камчатского края до Калининградской области". В ней мы просим наших гостей рассказать о тех регионах, которые они представляют в Совете Федерации. Как можно оценить туристическую привлекательность Тамбовской области?

- Тамбовщина была достаточно давно сформирована как область, и своей новаторской сущностью стала одной из передовых губерний в царское время. Тамбов был основан в 1636 году воеводой Романом Боборыкиным как крепость на южных рубежах тогдашнего достаточно молодого российского государства для защиты от набегов крымских татар и ногайских ханов со стороны Дикого поля. Политика XVII века в русском государстве заключалась в расширении территорий, отодвигании границ государства как можно дальше от Москвы для исключения и воспрещения подобных набегов – тогда это была достаточно серьезная проблема для государства. Оставались "анклавы" от Золотой Орды со времен похода чингизидов, одним из них был поход хана Батыя, внука Чингисхана, который проходил недалеко от той географической точки, где находится Тамбов. Есть легенда, как Батый проходил через реку, на другом берегу которой начиналась территория, заселенная славянскими племенами. Одна из жен завоевателя, уроженка этой местности, попросила его не ходить на эти земли. Батый ударил ее плеткой, и тут же вскрикнул от боли - сын Батыя и этой женщины ударил его ножом в ногу. В результате мальчика и его мать живыми закопали под курганом. На территории области нас более 3000 курганов, и со времен скифов и со времен кочевых перемещений татарских и мордовских племен. Граница Дикого поля тогда была одним из ответвлений Великого шелкового пути, по которому шли миграционные потоки.

С XVII века наши цари, раздвигая границы и на юг, и на юго-запад, и на восток, занимались установлением пограничных рубежей. Казаки рязанского казачества, донского казачества, монастырские крестьяне и были предками жителей Тамбовской губернии. Вокруг тогдашней крепости Тамбов были сформированы поселения, которые существуют до сих пор. Все они носят воинские названия – Полковое, Стрельцы, Пушкари, ведь население состояло из служивого люда.

Перед Великой Отечественной войной, уже после страшнейших гражданских чисток, Тамбовская губерния, включавшая до этого огромные территории Липецкой, Рязанской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Владимирской губерний, Мордовской республики сегодняшней, была сокращена. Особый генотип, заложенный в прошлые века, позволил Тамбову стать и городом-тружеником, и городом-воином. С Тамбовщины на фронт ушло более 450 тыс. человек, более 250 тыс. не вернулось назад. По числу героев Советского Союза, полных кавалеров, тамбовчане заняли пятое место в СССР. Первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы ВОВ, стала наша землячка Зоя Космодемьянская.

Я родился в 5 км от родного села Зои и Шуры Космодемьянских Осино-Гай. С детства слышал рассказы о них. Шура тоже стал Героем Советского Союза, а их дедушка, который служил священником в храме Осино-Гай, был расстрелян во время чисток в 1937 году. Такие люди живут на Тамбовщине - умеющие и трудиться, и стоять за свою страну!

После войны Тамбов стал научно-производственным центром. Был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени за заслуги в развитии химического машиностроения. Область сегодня является достаточно динамично развивающимся регионом – это симбиоз производственных мощностей оборонного направления и научного кластера. Мы делаем огромные шаги по развитию сельского хозяйства. Тамбовщина была родиной Сельскохозяйственной ярмарки. Мы возродили Покровскую ярмарку. Это была одни из крупнейших сельскохозяйственных ярмарок в царской России, которая перестала существовать в 1917 году. К нам 14 октября на Покров (это один из основных православных праздников) съезжались и теперь съезжаются предприниматели, торговцы, люди, выпускающие всевозможные предметы народного промысла, творческие коллективы со всего мира, наши партнеры из государств-побратимов, из городов-побратимов. Если в годы царской России это была огромнейшая по своему значению сельскохозяйственная выставка, как Die grüne woche (Зеленая неделя) в Берлине, сегодня потихонечку этот статус возвращается нашему производителю.

Есть территории,  связанные с развитием православия. В Сосновском районе есть Мамонтова пустынь, где было явление Богородицы. Там находится замечательнейший монастырь, который благодаря усилиям Русской православной церкви восстанавливается. Накануне нового года, глава Администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин передал в ведение Русской православной церкви замечательный женский монастырь в Сатинке, в дореволюционное время практически крупнейший женский монастырь на территории России. С именем этого монастыря связаны и жития многих наших святых, включая и Сергия Радонежского, и святого Питирима, и многих других.

Сам Тамбов представляет собой симбиоз из современных зданий и зданий, сохранившихся с XVIII-XIX века в стиле модерн. Это такой русский купеческо-дворянский город, который сохранил свою самобытность. До нас во время войны не дошли немцы, поэтому многое удалось сохранить.

- Это в основном каменные строения?

- Каменные строения с вычурными лепнинами. В Тамбове множество православных храмов. В дореволюционном Воронеже, который уже тогда был гораздо больше Тамбова, было в полтора раза меньше церквей, чем в Тамбове. Сегодня 83% родителей в рамках изучения в начальной школе основ религиозной культуры выбирают православие. 92% населения Тамбова православные люди - русские, украинцы, белорусы. Но у нас проживают представители более 60 национальностей, и мы все сотрудничаем и живем одной семьей. Нескольких лет подряд Тамбов получает звание "Самый безопасный город" в рамках проверок МВД, опроса самих горожан и изучения социального мнения.

- Развита ли туристическая инфраструктура?

- Это и исторические объекты, и большое количество музеев. Есть Краеведческий областной музей, музейно-выставочный центр, посвященный, истории Великой Отечественной войны, Музей военной медицины, один из немногих на территории страны, с памятником военным медикам. Есть огромное количество памятников - сохранился памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который написал "Тамбовской казначейше". Помните начало: "Тамбов на карте генеральной/ кружком означен не всегда…". Сохранился памятник, установленный в мае 1941 года. Тогда в советском Союзе было  установлено три памятника Лермонтову. Этот замечательный русский поэт, достаточно много произведений посвятивший Кавказу, часто бывал и в нашем городе. Он уроженец Пензенской земли, с бабушкой жил в Тарханах, и достаточно часто проезжал через наш город.

Поэт Гавриил Романович Державин был Тамбовским губернатором, и при нем был заложен целый ряд объектов и созданы новаторские вещи. В царской России первыми тремя газетами были "Московские губернские ведомости", "Санкт-Петербургские губернские ведомости" и "Тамбовские губернские ведомости". Тамбовским государственным университетом выпущен сборник "Тамбовских губернских новостей" времен Державина – это копии тех газет, которые были выпущены Державиным. При Державине было заложено земское образование - которые не имели из-за бедности родителей возможности обучаться на платной основе, обучались в обязательном порядке. Этот человек понимал, что детей нужно растить тружениками, нужно растить не балластом, неспособным определять свою судьбу, не интегрирующимся в общество, а именно горожанами.

Державиным был заложен и процесс выращивания коней. Тамбовщина была одним из центров коневодства. На сегодняшний день этот процесс сокращен, но на территории Тамбовской области сохранены два конезавода, и мы будем предпринимать усилия для того, чтобы их развивать. Наш ипподром один из старейших в России наряду с московским ипподром на Беговой и санкт-петербургским ипподромом. Именно тамбовские конезаводы выращивают рысистую орловскую породу. Это наш "русский ахалтекинец".

Что касается экологического туризма, то это охота и рыбалка. Правда, последнего медведя у нас убили в 1957 году, благодаря усилиям Управления природоохраны и природопользования, возрождается поголовье лося, кабана, косули.

- А гостиницы, транспорт?

- Инфраструктура туризма создана в полном объеме. Есть и гостиницы, и возможности проката автомобилей для перемещения по территории области. Действия полиции достаточно хорошо отлажены именно в направлении обеспечения безопасности. Есть медицинские пункты на основных туристических маршрутах, в том числе на заповедных территориях, потому что многие предпочитают перемещение на байдарках.

20745 просмотров