Вестник Кавказа

Поехали!

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос.

В этом году исполнилось 55 лет со дня этого события. Ни одно мероприятие было посвящено этому юбилею.

В прошедшее воскресенье на площади Гагарина стартовал, ставший уже традиционным, космический велопробег. Перед его началом жители Гагаринского района возложили цветы к памятнику, полюбовались выставкой детского рисунка, насладились концертом артистов эстрады.

Сегодня Московский метрополитен совместно с Роскосмосом запустил «космический поезд». Он ушел со станции «Полежаевская» в свой первый рейс. Вагоны поезда со сквозным проходом превратились в уникальную передвижную галерею.

Затем на площади перед Музеем космонавтики прошла акция «Подними голову!», которую провели «Роскосмос» и холдинг ВГТРК с участием жителей городов-миллионников и городов, связанных с жизнью и полетом первого космонавта. Всего по России в этот день запустили 108 тысяч воздушных шаров с портретом Гагарина (он провел на орбите именно 108 минут).

14020 просмотров