Вестник Кавказа

Заменит ли Россия свой легендарный ракетный комплекс ”Искандер”

The National Interest
Заменит ли Россия свой легендарный ракетный комплекс ”Искандер”

Мобильная баллистическая ракетная система малой дальности 9К720 ”Искандер” была разработана в последние годы холодной войны, но не испытывалась до 1996 года, а на вооружение поступила только в 2006 году. Платформа, которая была разработана для обхода противоракетной обороны, может быть выведена из эксплуатации к концу десятилетия.

The National Interest в статье Will Russia Replace the Legendary Iskander Missile? пишет, что ””Искандер-М” будет соответствовать современным требованиям в течение довольно длительного времени и останется основным оружием ракетных войск и артиллерии как минимум до 2030 года. Как заявил командующий ракетными войсками и артиллерией России Михаил Матвеевский в интервью "Российской газете", что касается оружия будущего, на сегодняшний день имеется достаточно серьезный научный потенциал для его разработки.

Тактический ракетный комплекс ”Искандер-М” предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей противника на дальности до 500 километров. Он оснащен двумя твердотопливными одноступенчатыми управляемыми ракетами. Цели обнаруживаются с помощью спутников и самолетов, а также с помощью обычных средств разведки, включая артиллерийскую разведку, а также по аэрофотоснимки, загруженные в компьютер. Ракеты можно перенацеливать во время полета. Боеголовками с оптическим наведением можно управлять за счет зашифрованной радиопередачи, в том числе с помощью системы ДРЛО или дрона.

Система также была адаптирована для использования в качестве противокорабельной платформы. Летом 2019 года Россия провела два смоделированных ”электронных пуска” ”Искандера-М” по целям в Черном море.

Возможные улучшения Искандера-М

Потенциал тактического ракетного комплекса ”раскрыт (модернизирован) более чем наполовину”, сказал генерал. Но вместо того, чтобы использовать его в полной мере, российские военные в настоящее время проводят научные исследования концепта перспективного ракетно-артиллерийского вооружения. Сообщается также, что предпринимаются усилия по повышению возможностей существующих систем вооружений. Российские артиллерийские войска уже получают модернизированные реактивные системы залпового огня ”Торнадо-Г” и модернизированные пусковые установки ”Торнадо-С”.

Экспортная платформа

Даже если российские военные специалисты разработают систему на замену, то ”Искандер-М”, скорее всего, будет производиться на экспорт. Несколько стран проявили интерес к платформе, включая Сирию, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, но неясно, по-прежнему ли заинтересованы ОАЭ в приобретении оружия. На сегодняшний день только Армения и Алжир получили системы ”Искандер” в 2016 и 2017 годах соответственно. Помимо ракет ”Искандер”, расположенных на материковой части России, платформа была размещена в Калининграде.

15375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ