Вестник Кавказа

Улыбка Гагарина: взгляд из Лондона

BBC
Улыбка Гагарина: взгляд из Лондона

Юрий Гагарин изменил представление Запада о Советском Союзе - очаровательный, добродушный русский с незабываемой улыбкой. Эта улыбка завораживала всех, пишет BBC. Среди советских космонавтов на Западе знают Германа Титова, самого молодого человека, летавшего в космос (26 лет), и Алексея Леонова, первого человека, который отважился покинуть безопасную капсулу и выйти в открытый космос. Но эти пионеры все же шли по стопам Гагарина.

Космонавт, который стал первым человеком на орбите, должен был быть спокойным и уверенным в себе пилотом, способным выполнить миссию, с которой никто никогда не сталкивался. Но процесс отбора заключался не только в чисто технических навыках. Говорят, что улыбка Юрия Гагарина могла растопить самое ледяное сердце, и даже те, кто находился в высших эшелонах советской власти, не могли перед ней устоять. Когда главный советский конструктор Сергей Королев впервые встретился с космонавтами, он провел большую времени, болтая с харизматичным Гагариным. Позднее Королев назовет его своим "орленком".

Историческая миссия Гагарина на Восток-1 12 апреля 1961 года длилась 1 час 48 минут - намного меньше, чем средний кинофильм. Пилот истребителя был ростом 157 см –невысокий рост идеально подходил для тесного интерьера капсулы Восток. Гагарин отправился в космос с космодрома Байконур (расположен на современной территории Казахстана), сказав "Поехали!" Менее чем через два часа его капсула приземлилась недалеко от города Энгельс на западе России, а сам Гагарин приземлился на парашюте через несколько минут. Через несколько недель лицо космонавта станет одним из самых узнаваемых в мире.

14 апреля, через два дня после его возвращения на Землю, СССР представил космонавта миру после парада, на который пришли миллионы советских граждан. "Никита Хрущев сказал ранее: Это не будет постановкой, это будет спонтанно, - рассказывает Том Эллис, профессор истории холодной войны в Лондонской школе экономики. - И этот парад проходил спонтанно, есть потрясающие кадры, на которых танцуют рабочие и студенты". Считается, что чествование Гагарина стало самым массовым мероприятием подобного рода с момента окончания войны в Европе 16 лет тому назад.

Харизма и улыбка Гагарина сразу бросаются в глаза. Первого космонавта приглашают в гости во всем мире. "Куда бы он ни пошел, его встречали толпы, даже в Великобритании, - заявил Эллис. - Люди просто хотели взглянуть на него". Визит Гагарина в Великобританию через три месяца после его исторического полета изначально был проблемным вопросом. Соединенное Королевство, поддерживающее США, вело осторожную политику, отказываясь от организации государственных визитов, а Гагарина сопровождала официальная делегация. Власти Великобритании были озадачены ажиотажем. Профсоюз литейщиков (в честь прежнего рода деятельности Гагарина) приглашает космонавта в Манчестер, и Гагарин соглашается, продлевая свое пребывание. В Манчестере он стоял под дождем в машине с открытым верхом, заявив, что люди ведь пришли ради него.

Мировое турне Гагарина пришлось на непростой момент в отношениях между Востоком и Западом. Осталось всего несколько месяцев до строительства Берлинской стены. "Когда он приехал в Англию, его считали супергероем, - заявил Гурбир Сингх, журналист, работающий по космической тематике, написавший книгу о визите Гагарина в Великобританию.  - Он испытал то, чего не испытал никто другой. Помимо рекордов скорости и высоты, которых он достиг, он также побывал в совершенно новом измерении - в космосе, с его микрогравитацией и невесомостью. Это то, что никто никогда не испытывал". В Великобритании популярность Гагарина застала истеблишмент врасплох. "Он встретился с премьер-министром Макмилланом и королевой в Букингемском дворце, причем эти встречи не были запланированы на момент его приезда.

Позже выяснилось, что Гагарину повезло выжить - не из-за проблем в космосе, а потому, что его модуль входа в атмосферу не смог должным образом отсоединиться от орбитального модуля. Кабели не перерезались правильно. Только после того, как все провода порвались, Гагарин смог катапультироваться из модуля и благополучно вернуться на Землю. Все на Западе признали, что это было огромным достижением для Советского Союза.

Эллис говорит, что подвиги Гагарина - и более широкие достижения Советского Союза - стали "примером развития" для многих. "СССР, по сути, говорил: "Мы прошли через то же, что и вы, мы были технологически отсталыми, и нам удалось продвинуться вперед и выйти в космос за короткий промежуток времени". Всегда улыбающийся Гагарин стал лицом чего-то более внушительного - гигантской технической/промышленной базы, способной спроектировать и построить ракету для отправки человека в космос. Тур Гагарина включал визит в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (технически он не ступал на территорию США, потому что его доставили из аэропорта в ООН на вертолете), но также посетил некоторые недавно получившие независимость страны - Индию, Шри-Ланку и Афганистан.

Гагарин застыл во времени. Статуи и картины, как и сам космонавт, никогда не стареют. После мирового турне Гагарин стал заместителем директора нового Центра подготовки космонавтов. Затем Гагарин сосредоточился на том, чтобы набраться сил для возвращения в космос. Первый космонавт был запасным пилотом первого полета "Союза" в апреле 1967 года. Эта миссия закончилась трагедией - погиб друг Гагарина Владимир Комаров. Советские власти запретили ему полеты в космос, хотя Гагарин по-прежнему настаивал на том, что сможет пролететь на реактивном самолете достаточное количество часов, чтобы остаться инструктором. Именно во время одного из таких полетов в марте 1968 года Гагарин погиб. В результате несчастного случая учебно-тренировочный МиГ-15 Гагарина потерпел крушение в лесу недалеко от Москвы. Ему было всего 34 года.

Образ Гагарина пережил советскую космическую программу. Когда Нил Армстронг посетил Советский Союз, его окружила толпа, которая действительно была рада его видеть. В НАСА подумали, что это может быть потому, что Армстронг немного похож на Гагарина.

15615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ