Вестник Кавказа

Убежище Всемирного банка

BBC
Убежище Всемирного банка

Тайная встреча, проведенная во время Второй мировой войны в отдаленных Белых горах Нью-Гэмпшира, привела к созданию одного из самых важных институтов ХХ века. Мерцающий и величавый, выкрашенный в белый цвет отель ”Маунт Вашингтон” – выделяется среди нетронутой дикой природы.

BBC рассказывает, что элегантный отель расположен в Бреттон-Вудсе, у подножия могучей горы Вашингтон, самой высокой на северо-востоке США вершины Президентского хребта Белых гор. ”Это гранитная крепость, - сказал Крейг Клеммер, директор по продажам и маркетингу отеля, стоя на веранде отеля, откуда открывается вид на горы. - По сей день отель географически защищен горами, окружающими долину. Доступ к нему можно легко заблокировать, перекрыв дорогу на Кроуфорд-Нотч на юге, где пересекаются трассы, ведущие на север. Отель окружен 800 000 акров национального леса Белых гор. Кто сможет их преодолеть? По этой причине, объяснил Клеммер, ”Маунт Вашингтон” был выбран для проведения тайной встречи во время Второй мировой войны. Тот саммит сформировал сегодняшнюю глобальную экономическую политику.

В начале лета 1944 года, Вторая мировая война все еще бушевала по всему миру, но союзники уже планировали единую глобальную экономическую реструктуризацию. В июле представители 44 союзных стран тайно встретились в отеле ”Маунт Вашингтон”, чтобы обсудить рамки международного экономического сотрудничества после Второй мировой войны. По итогам Валютно-финансовой конференции Организации Объединенных Наций, также известной как Бреттон-Вудская конференция, был создан Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, а также определены первые правила для поддержания глобальной экономической стабильности.

Во времена международных экономических потрясений МВФ, расположенный в Вашингтоне и представленный 189 странами-членами, всегда появляется в заголовках информационных агентств. В 2020 году появилась очередная проблема, требующая решения: восстановление экономики после пандемии Covid-19. Принципы, лежащие в основе МВФ, взяты из новаторской теории британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса об увеличении государственных расходов и снижении налогов для стимулирования потребительского спроса. Теория успешно зарекомендовала себя во время Великой депрессии 1930-х годов.

Под руководством президента США Франклина Делано Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Кейнс, министр финансов США Генри Моргенто младший, чиновник министерства финансов США Гарри Декстер Уайт и еще 730 делегатов собрались в отеле ”Маунт Вашингтон”. В течение трех недель делегаты спорили и создавали сложный набор экономических принципов, который лег в основу Бреттон-Вудской системы, включавшей создание МВФ, Международного банка реконструкции и развития, а также его кредитного подразделения - Всемирного банка. В итоге было подписано Бреттон-Вудское соглашение. Бреттон-Вудское соглашение не было ратифицировано до 1946 года. Сначала было необходимо одержать победу в войне. Единственной страной-участницей конференции, которая не ратифицировала соглашение при окончательном подписании в Саванне, стал СССР.

Экономисты по-прежнему собираются в отеле ”Маунт Вашингтон”, проводят встречи и лекции, восхищаются достигнутыми результатами, находясь при этом среди туристов. В небольшом ”Золотом зале”, где было подписано Бреттон-Вудское соглашение, висят фотографии делегатов и медные таблички с именами из их комнат. Выдвижной стол, за которым было подписано соглашение, частично сохранился, и вокруг него расставлены те же самые стулья, на которых сидели делегаты, оставившие след в истории. 

В соседнем Большом бальном зале с 10:00 до 15:00 каждый день делегаты слушали теории Кейнса и аргументы в ее пользу. Между залами расположена лестница, на которой Кейнс упал после сердечного приступа. ”Он продолжил свое участие в конференции, - сказал Клеммер, считающий себя заядлым историком-любителем, при каждой возможности принимающим участие в ежедневных исторических экскурсиях по отелю.- У Кейнса была жесткая позиция, присущая британцам".

Отель ”Маунт Вашингтон”, открытый в 1902 году, был построен угольным магнатом Джозефом Стикни во время бума ”позолоченного века”. Состоятельные горожане с радостью ехали подальше от жары и смога, чтобы насладиться прохладным бризом и чистым воздухом Белых гор. 

Остававшийся закрытым в течение двух лет во время войны, в 1944 году весь отель был забронирован правительством США. Было видно, что здание нуждается в обновлении, и подрядчикам, вооруженным галлонами белой краски, было приказано выкрасить все в белый цвет, чтобы здание выглядело новым. ”Даже люстры из стекла и латуни в стиле Тиффани. Все, что нельзя было сдвинуть с места, красили в белый цвет,” - отметил Клеммер. 

В новом столетии величественное строение обрело свой первозданный вид эпохи ”позолоченного века”. ”Остался один латунный светильник, выкрашенный в белый цвет в качестве напоминания”, - сказал Клеммер.

В настоящее время отель является частью курорта Omni Mount Washington Resort, который включает в себя спа-центр, поле для гольфа, лыжную зону площадью 464 акра (крупнейшую в Нью-Гэмпшире) и зиплайнер Bretton Woods Canopy Tour, проходящий через лес. 

Возможность массового отдыха, несомненно, является продуктом экономической стабильности после Второй мировой войны, фундамент которой был заложен именно в этом отеле. Но летом 1944 года мировые лидеры не отдыхали. Место проведения конференции выбиралось очень тщательно. Помимо секретности и безопасности, отель ”Маунт Вашингтон” предоставил необходимое место для делегатов, секретарей, сотрудников службы безопасности и помощников. 

Кроме того, рост антисемитизма в США в конце XIX века, последовавший за массовой иммиграцией европейских евреев, привел к серьезной дискриминации. В отличие от ряда других курортных отелей, ”Маунт Вашингтон” был открыт для евреев, таких как Моргенто и Уайт.

”Прохладные летние ночи в июле, без кондиционеров,  это нечто невероятное, - сказал Клеммер. - Одна из моих любимых цитат, касающаяся выбора места для проведения конференции принадлежит Кейнсу, который сказал что-то вроде: ”Не отправляйте нас в Вашингтон в июле, иначе мы там все задохнемся”.

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ