Вестник Кавказа

У Ирана оказалось 8% от общего числа биткоинов в мире. Больше только у США и Китая

Crypto News Flash
У Ирана оказалось 8% от общего числа биткоинов в мире. Больше только у США и Китая

Рост цены биткоина до нового рекордного максимума в $40 тыс. привел к нежелательным последствиям в некоторых частях мира. В отчете Wu Blockchain утверждается, что операции по добыче биткоинов в Иране могли спровоцировать отключение электроэнергии в стране. В результате Иран приказал прекратить деятельность лицензированных майнинговых компаний с 14 января.

Crypto News Flash в материале Iran with 8% of total Bitcoin only USA and China hold more отмечает, что согласно отчету, большинство компаний китайские - повышение цены на биткойн создало сильные стимулы, которые привлекли китайских инвесторов к майнинговой деятельности.

Сбои в подаче электроэнергии зарегистрированы в 11 из 31 провинции Ирана. После отключений электроэнергии жители страны начали выражать недовольство, а СМИ связывали сбой с майнингом биткоинов. Правительство не предоставило подробного объяснения причин сбоев, но решило принять меры в отношении пулов для майнинга.

Рост цены биткоина (BTC) совпадает со снижением себестоимости майнинга, особенно в Иране. Чтобы произвести 1 BTC в этой стране, на пул нужно всего $1300 при средней цене $0,02 за кВтч электроэнергии. Согласно данным правительства Ирана, для производства 1 BTC потребляется около 72000 кВтч, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 28 домами в Тегеране.

По данным Иранской региональной блокчейн-организации, на все операции по добыче биткоинов приходится всего 300 МВт из 38000 МВт электроэнергии, производимой в стране. Таким образом приостановка майнинга связана со стратегией правительства по ”использованию компаний, занимающихся добычей биткоинов”.

Станут ли Соединенные Штаты глобальным центром майнинга биткоинов?

По данным Wu Blockchain, на Иран приходится около 8% от общего количества биткоинов. Объем средств этой страны в BTC занимает третье место в мире, уступая только Китаю и США. Однако в ближайшем будущем может произойти сдвиг в балансе майнинговой отрасли в пользу американских компаний.

В предыдущем отчете Wu Blockchain указывалось, что в Китае майнинговые компании столкнулись с проблемами, связанными с закрытием и блокировкой счетов. Власти азиатского гиганта приняли ”меры по борьбе с отмыванием денег”, которые не позволяют обменивать BTC на юани и выполнять такие операции, как, например, оплата счетов за электричество.

В связи с этим Барри Силберт, основатель и генеральный директор Digital Currency Group (DCG), материнской компании Grayscale, объявил о создании майнинговой группы Foundry. По словам Силберта, группа будет заниматься крупнейшими майнинговыми операциями в США и добавил следующее: ”Пора биткоину покорить Америку! Биткоин-майнеры по всему миру смогут присоединиться к группе Foundry USA, начиная с февраля”.

13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ