Вестник Кавказа

Топ-20 друзей печени

Топ-20 друзей печени

Питание и болезни человека тесно взаимосвязаны. Врачи давно поняли: "Человек есть то, что он ест". Между тем, человек – животное всеядное, поэтому здоровому организму мало что может навредить. А небольшие сбои в работе организма можно поправить диетой. От злоупотребления некоторыми продуктами часто страдает самая большая железа, участвующая в процессах циркуляции крови, переваривания пищи и обмена веществ.

Да, это печень. Среди основных причин заболеваний печени врачи называют инфекционные поражения, отравление организма токсинами, расстройства кровообращения, иммунной системы, нарушение обмена веществ и питания. Но если на первые факторы мы не всегда можем повлиять, то на последний – легко. Итак, что же медики предлагают есть, чтобы сохранить здоровье печени?

1. Тыква - источник пектинов, рибофлавина, бета-каротина и ниацина, ускоряющих регенерацию мембран гепатоцитов. Тыква оказывает мягкое желчегонное действие, что косвенно улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта.

2. Свекла – источник витаминов В-группы, необходимых для ускорения регенерация гепатоцитов.

3. Дыня тормозит процесс развития жирового и фиброзного гепатоза, а также цирроза, препятствуя разрушению клеток печени.

4. Большое количество витамина А, содержащееся в моркови, улучшает метаболические процессы в печени, ускоряет усваивание горьких веществ, из которых впоследствии вырабатывается желчь.

5. Имбирь действует как природный антибиотик, в том числе снижая вероятность поражения печени паразитами, инфекциями.

6. Артишок ускоряет отток желчи; нормализует биохимические процессы в печени; очищает желчные пути от накопленных солей, снижает уровень холестерина в крови, улучшает функциональность желудочно-кишечного тракта.

7. Лимон богат витамином С, который препятствует жировому гепатозу, оказывает поддерживающее влияние на печень, а также усиливает иммунный ответ организма.

8. Железо и аскорбиновая кислота, содержащиеся в яблоках, помогают предотвратить жировой гепатоз. Регулярное употребление яблок положительно сказывается на форменном составе крови, также снижает уровень холестерина низкой плотности, что оздоравливает печень.

9. В сливах содержатся пектины, укрепляющие структуру мембран гепатоцитов.

10. В бананах содержатся аминокислоты, которые необходимы для формирования новых гепатоцитов. Бананы также оказывают желчегонное действие.

11. Виноградный сок уменьшает риск формирования холестериновых бляшек, которые могут нарушить нормальный кровоток через печень.

12. Облепиха содержит алюминий, медь, кремний, железо, которые необходимы организму для нормализации биохимического состава крови, что улучшает работу печени.

13. Минеральная вода помогает нормализовать водно-солевой баланс, оптимизировать выработку желчи.

14. Кремний, содержащийся в орехах, приводит к увеличению плотности мембран гепатоцитов.

15. Оливковое масло оказывает сильное желчегонное воздействие, препятствуя формированию конкрементов в желчных путях.

16. Мед - натуральный источник редких металлов и минеральных микроэлементов, необходимых печени для нормального восстановления поврежденных гепатоцитов.

17. Куркума помогает очищать кровь от токсинов, ускоряет вывод производных элементов, возникающих из-за поражения клеток многими группами вирусов.

18. Для печени полезны яичные желтки, так как в них содержится холестерин высокой плотности – он снижает уровень «вредного» холестерина.

19.  Брокколи и брюссельская капуста повышают уровень натуральных антиоксидантных ферментов, необходимых для процесса детоксикации печени. Когда организм перегружен токсинами, уровень натуральных антиоксидантов снижается, тем самым замедляя процесс очищения печени.

20. Жирная рыба. Омега-3 (полиненасыщенные) жирные кислоты содержатся в такой морской рыбе, как тунец, лосось, форель, макрель. Омега-3 жирные кислоты также повышают уровень хорошего холестерина.

"Вестник Кавказа" обращает внимание читателей, что это не научная статья, и изложенные в ней рекомендации могут подойти не каждому. Как известно, надо лечить больного, а не болезнь, поэтому просим вас быть осторожными, воспринимая статьи из интернета как руководство к действию. Проконсультируйтесь c врачом.

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ