Вестник Кавказа

"Северный поток-2": "Фортуна" снова в датских водах

The Independent
"Северный поток-2": "Фортуна" снова в датских водах

Вчера российское трубоукладочное судно "Фортуна" возобновило работы по строительству газопровода "Северный потока—2" в территориальных водах Дании. В конце минувшего года "Фортуна" завершила строительство небольшого участка газопровода, расположенного в исключительной экономической зоне Германии. Для завершения проекта оставалось проложить еще 148 км магистрали, из которых 120 км – в датских водах.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель поддержала проект немецко-российского газопровода, несмотря на дело Навального и угрозу американских санкций, пишет  The Independent. Проект трубопровода ”Северный поток-2” протяженностью 2460 км, по которому российский газ будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, также сталкивается с двухпартийным противодействием в Соединенных Штатах.

Вашингтон заявил, что проект сделает Европу более зависимой от российского газа и нанесет ущерб европейской энергетической безопасности. Москва в ответ обвинила правительство США в попытке увеличить продажи собственного сжиженного природного газа.

”Северный поток - 2” принадлежит российской государственной компании ”Газпром”, ряд европейских компаний инвестируют в проект. Трубопровод близок к завершению, хотя угроза санкций США и вызывает задержки.

Меркель настаивает на том, что Европейский союз может гарантировать, что не станет ”зависимым” от России, и напомнила о долгой истории поставок газа из РФ и бывшего Советского Союза. Канцлер заявила, что хочет обсудить этот вопрос с новой администрацией США и возражает против ”экстерриториальных санкций”.

Выступая после видеоконференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Меркель не стала акцентировать внимание на разногласиях по этому вопросу между двумя европейскими тяжеловесами. ”Ясно, что проект противоречивый и он обсуждается в Европе, - сказала канцлер. - Но я думаю, что в рамках программы, которую я озвучила, мы сможем достичь общего решения”. 

Макрон дал понять, что не будет выступать против проекта газопровода: ”Вначале у меня были вопросы. Но мы скоординировали свои действия, решение было принято, и я полностью его поддерживаю”.

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ