Вестник Кавказа

Шестилетний плен закончился для двоих азербайджанцев

Caspian News
Шестилетний плен закончился для двоих азербайджанцев

Два этнических азербайджанца, задержанные армянскими войсками в ранее оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана, в понедельник вернулись в Азербайджан после шести лет лишения свободы, пишет Caspian News в материале Two Azerbaijani Detainees Released By Armenia After Six Years. Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести объявила об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в рамках соглашения с Арменией об обмене пленными и заложниками.

”В результате переговоров с участием международных организаций и российских миротворческих сил достигнута договоренность с армянской стороной об обмене военнопленными и заложниками по принципу ”все на всех”, возвращение военнопленных и заложников началось 14 декабря 2020 года”, - говорится в заявлении комиссии. ”Азербайджанские пленники и заложники, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, которые с июля 2014 года находились в плену у армян, были доставлены в Баку самолетом”, - сказано в заявлении. Вместе с Гулиевым и Аскеровым освобождено еще десять азербайджанских пленных и заложников.

Летом 2014 года этнические азербайджанцы - Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, имеющий российский паспорт, а также Гасан Гасанов - посетили могилы своих родственников в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Поездка на родину завершилась захватом армянскими вооруженными силами. Гасанов был застрелен на месте, а Гулиев и Аскеров были взяты под стражу в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Тело Гасанова было возвращено азербайджанской стороне и похоронено в Баку в 2014 году.

После двухмесячного надуманного судебного процесса в городе в оккупированном Ханкенди в декабре 2014 года Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Гулиев - к 22 годам лишения свободы. Им были предъявлены ложные обвинения в шпионаже.

Правительство Азербайджана отказалось признать результаты фиктивного судебного разбирательства незаконного сепаратистского режима и обвинило Армению в игнорировании своих обязательств по международному гуманитарному праву, в частности Женевских конвенций, и призывов международного сообщества освободить Аскерова и Гулиева. Позднее министерство иностранных дел страны заявило, что сфабрикованное судебное разбирательство не имеет правовой основы и его предполагаемые последствия не могут носить правовой характер.

Общая статья трех Женевских конвенций запрещает захват заложников во время международных и немеждународных вооруженных конфликтов. Это также запрещено Четвертой Женевской конвенцией и считается серьезным нарушением принципов, сформулированных в статье 3.

В 2016 году Комитет по защите прав Аскерова и Гулиева в Азербайджане установил, что оба заложника периодически подвергались пыткам со стороны сотрудников тюрьмы, в которой они содержались, в то время как незаконный сепаратистский режим в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе лишил их основных прав человека и не предоставлял медицинской помощи.

В апреле 2015 года Гулиев перенес операцию на желчном пузыре в оккупированном городе Ханкенди. Из-за послеоперационных болей его перевели в клинику в столице Армении Ереване. В 2017 году Гулиев написал семье, что его состояние ухудшается день ото дня из-за плохой медицинской помощи, которую он получал.

Международный комитет защиты прав человека (IHRDC), некоммерческая ассоциация независимых юристов в Европе, в своем отчете, опубликованном в марте 2018 года, сообщил, что положение азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Армении невыносимо, поскольку они постоянно терпели моральные и физические пытки. В письмах своим семьям оба заложника постоянно жаловались на серьезные проблемы со здоровьем в результате безответственного отношения правительства Армении к тяжелому состоянию заключенных.

В сентябре 2019 года азербайджанская сторона предложила обмен Аскерова и Гулиева на Карена Казаряна, армянского диверсанта, задержанного в Агдамском районе Азербайджана в июле 2018 года, и Араика Казаряна, который добровольно сдался азербайджанским силам в Физулинском районе в августе 2019 года. Однако армянская сторона отказалась освободить незаконно задержанных заложников-азербайджанцев.

По сообщениям, 4 октября, во время 44-дневной войны между Арменией и Азербайджаном, Гулиев и Шахбазов были переведены из тюрьмы в городе Шуша Нагорно-Карабахского региона в Армению. Сын Аскерова сказал, что заложники были сначала доставлены в город Горис на юге Армении в начале ноября, а затем 13 ноября переведены в тюрьму в городе Артик на северо-западе Ширакской области.

8 ноября азербайджанские войска освободили город Шушу, где содержались Гулиев и Аскеров после фиктивного процесса.

Шестинедельная война между Арменией и Азербайджаном, разразившаяся 27 сентября, завершилась 9 ноября заявлением о прекращении огня, подписанным двумя сторонами и Россией. Перед прекращением огня азербайджанская армия освободила от армянской оккупации 300 населенных пунктов, в том числе пять городов. Соглашение подтвердило возвращение территорий Азербайджана и обязало Армению вернуть Азербайджану оккупированные части Агдамского района, а также оккупированные Кельбаджарский и Лачинский районы к 1 декабря. Восьмая статья заявления касалась обмена между Арменией и Азербайджаном военнопленными и другими задержанными, а также телами погибших.

13520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ