Вестник Кавказа

Санкции США приведут к росту добычи золота в России

Consumer News and Business Channel
Санкции США приведут к росту добычи золота в России
© Фото: Fitch Solutions: Россия к 2029 году может стать крупнейшим производителем золота в мире

Ожидается, что в 2020 и 2021 годах Россия будет наращивать добычу золота более быстрыми темпами, поскольку растущие риски новых американских санкций подталкивают российский Центральный банк к увеличению запасов драгоценного металла, сообщает Fitch Solutions. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Risks of further U.S. sanctions will ‘paradoxically’ boost Russia’s gold production, says Fitch Solutions со ссылкой на консалтинговую компанию, продолжающиеся и расширяющиеся санкции США в отношении России парадоксальным образом поддержат производство золота в стране в краткосрочной перспективе.

Растущий риск того, что операции российских государственных банков, проводимые в долларах, будут заморожены из-за сохраняющейся напряженности в двусторонних отношениях, подталкивает российский Центральный банк к увеличению своих запасов золота. Пока отношения с напряжены, внутренний спрос на золото будет сохраняться.

Санкции США в отношении России, впервые введенные в 2014 году, в последующие годы расширились. Отношения между двумя странами оставались нестабильными, поскольку Вашингтон рассматривал Москву как главную угрозу своей национальной безопасности, хотя президент Дональд Трамп и стремился к более тесным связям. Геополитическая неопределенность стала одной из причин, по которой российский Центральный банк увеличил золотые резервы в последние несколько лет.

Затем ЦБ России заявил, что прекращает закупки с апреля. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина объяснила это решение желанием предоставить России, одному из крупнейших мировых производителей золота, возможность экспортировать больше, учитывая рост мирового спроса на драгоценный металл. По ее словам, продажи могут увеличить экспортные доходы России, тем самым увеличив приток иностранной валюты в страну.

Крупнейший в мире золотодобытчик

В более долгосрочной перспективе за счет развития новых добывающих проектов, Россия к 2029 году может стать крупнейшим производителем золота в мире, обогнав Китай и Австралию, считают в Fitch Solutions. Консалтинговая компания прогнозирует рост добычи золота в России с 11,3 млн унций в этом году до 15,5 млн унций в 2029 году, что представляет собой среднегодовой темп роста в 3,7%.

Ожидается, что добыча в Китае, которая в настоящее время является крупнейшей в мире, в период с 2020 по 2029 года будет расти всего на 0,2%, сообщает Fitch Solutions. ”Это знаменует собой заметное замедление по сравнению со среднегодовым ростом в 3,1% в предыдущий 10-летний период, - говорится в сообщении. - Производство золота в Китае столкнулось с проблемами из-за строгих экологических норм и закрытия небольших рудников, а также из-за падения содержания руды в целом”/

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ