Вестник Кавказа

Пурим 2024: когда и как евреи отмечают праздник пира и веселья?

Пурим 2024: когда и как евреи отмечают праздник пира и веселья?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 21 марта 2024

Пурим – это самый веселый праздник у евреев. Расскажем о его сути и истории, традициях празднования, карнавале и пуримшпиле, что готовят в Пурим, какого числа праздник в 2024 году и как поздравить с Пуримом.

Пурим считается самым веселым иудейским праздником. В этот день отмечается чудесное спасение народа Израиля, который едва не был уничтожен кознямиАмана – царедворца персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), время правления которого приходится на середину VI века до н.э.

Главное во время этого праздника – радоваться и ликовать. Таковы и традиции Пурима: это карнавалы, представления, угощения, но и не только.

Что означает слово Пурим?

Праздник Пурим получил свое название от слова "пур", что с персидского переводится как "жребий", ведь именно с помощью жребия Аман определил день – 13 адара – когда евреи Персии должны были быть уничтожены.

Суть Пурима

Что же символизирует праздник?

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пурим в иудаизме праздник двойственный: за его несложной, на первый взгляд, фабулой, лежит глубокий символический подтекст, содержащий напоминание о том, что за внешней природой вещей скрыт замысел провидения, а победа над очевидным злом – повод задуматься о собственном несовершенстве.

История праздника

История Пурима восходит к коварному нападению амаликитян на скитавшийся в пустыне еврейский народ.

Подробности таковы. Целью амаликитян была не жажда наживы, а куда более опасное желание: амаликитяне ненавидели не только евреев, но и самого Бога. Уничтожив народ Израиля, они намеревались разрушить замысел Всевышнего о спасении человечества.

После победы евреев над амаликитянами этот народ полностью не исчез: их потомок – советник персидского царя Ахашвероша Аман решил уничтожить евреев за отказ одного из величайших израильских мудрецов, Мордехая, поклониться ему.

Аман поведал Ахашверошу, что в его стране есть гордый и непочтительный народ, и попросил разрешения, чтобы в назначенный день любой мог убить еврея, а его имущество забрать. Свою просьбу он подкрепил крупным пожертвованием в государственную казну.

Мордехай рассказал жене Ахашвероша и своей племяннице Эстер о планах Амана и попросил спасти евреев. Согласившись на просьбу, Эстер устроила пир и пригласила на него царя. Угощение настолько понравилось персидскому правителю, что он пообещал исполнить любое ее желание.

В ответ Эстер обратилась к нему с мольбой об отмене указа, и Ахашверош, сменив гнев на милость, издал новое повеление, согласно которому евреи могли не только защищать свою жизнь и имущество, но и в случае победы забирать имущество врагов. С этих пор два дня после этой даты стали временем празднования Пурима.

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Когда Пурим 2024?

Пурим в Израиле празднуют в 14-й день еврейского месяца адара.

В еврейском календаре адар, согласно Торе, – последний, двенадцатый месяц. В рамках позднейшей традиции адар является шестым месяцем. Обычно он приходится приблизительно на конец февраля-март.

В 2024 году дата начала Пурима – 23 марта: праздник начинается с вечера этой субботы. Заканчивается он ночью в воскресенье 24 марта.

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пост Эстер, о котором пойдет речь ниже, начинается с рассветом 21 марта.

Как праздновать Пурим – традиции

Пурим – это праздник пира и веселья. Однако ему предшествует однодневный пост, который напоминает о посте, объявленном Мордехаем и Эстер после издания указа Ахашвероша об уничтожении народа Израиля.

В течение двух праздничных дней – от появления звезд до раннего рассвета 13 адара и от восхода и до захода солнца 14 адара – в синагогах принято читать Свиток Эстер, повествующий о чудесном спасении еврейского народа.

Во время упоминания имени Амана принято свистеть, топать и трещать специальными трещотками-граггерами. Считается, что так верующие не только выражают неприязнь к злодею, но и стирают память о нем.

Свиток Эстер читается публично, при большом стечении верующих, в том числе детей, "достигших возраста понимания", то есть 6-7 лет, для того, чтобы как можно больше людей услышали рассказ о чудесном спасении израильского народа. После утреннего чтения принято обмениваться подарками и помогать нуждающимся, чтобы каждый мог накрыть стол к празднику.

По традиции, Пурим – единственный день в году, когда приветствуются обильные возлияния. Считается, что выпить нужно столько, чтобы путать имена врагов и друзей, не отличая слов "проклят Аман" от "благословен Мордехай".

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Что еще делают евреи в Пурим? Обычно празднующие обмениваются подарками, помогают бедным и накрывают "царский стол".

Что едят в самый веселый еврейский праздник?

Самое популярное праздничное блюдо – это так называемые "уши Амана" – пирожки треугольной формы, которые пекутся с маком, вареньем, орехами и сухофруктами. Их начинка также символична: орехами и фруктами питалась царица Эстер, так как дворцовая кухня не была кошерной.

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Помимо "ушей Амана", в этот день на стол подается куриный суп с клецками, овощная запеканка – кугель. Из напитков – вино и домашний лимонад.

Карнавал в Пурим

Еще одна традиция, которой обычно отмечают Пурим, – маскарадные шествия. Она также имеет символическую основу: в Свитке Эстер ни разу не упоминается божественное имя. Всевышний как бы скрывает свое присутствие, уходит за кулисы театра жизни, неявно действуя через других персонажей.

Именно для того, чтобы не забывать, что за, казалось бы, случайными обстоятельствами скрывается божественный замысел, в Пурим принято носить маски и карнавальные костюмы.

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Пурим на улицах городов разворачиваются театральные представления под названием пуримшпиль. Они представляют легендарные сценки спасения евреев от козней Амана благодаря мудрому Мордехаю и Эстер.

История жанра пуримшпиля восходит к средним векам, однако окончательно он оформился в XVI веке в Германии, после чего стал популярным в Польше, а затем и во всей Европе.

Интересно, что в раннее Средневековье наибольшее распространение этот обычай получил в Италии, где было принято сжигать чучело Амана, изготовленное из дерева и тряпок. Сейчас эта традиция в прошлом, однако символическая основа действа сохранилась: в праздник каждый верующий должен уничтожить "духовного Амана", образ которого воплощает все соблазны неверия, чтобы никогда народ Израиля не оказался в их власти.

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Поздравления в Пурим

Как поздравить с Пуримом? В этот день принято желать семейного счастья, здоровья, гармонии в душе и решимости творить добрые дела.

Веселого Пурима! Хаг Пурим самеах! А фрейлехен Пурим!

21010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ