Вестник Кавказа

Памяти Максуда Ибрагимбекова

Памяти Максуда Ибрагимбекова

Сегодня исполнилось бы 85 лет азербайджанскому писателю, сценаристу и кинорежиссеру Максуду Ибрагимбекову, автору таких книг и сценариев, как "Наш учитель Джабиш", "Последняя ночь детства", "Мезозойская история", "Ты, песня моя", "Кто поедет в Трускавец?", "За все хорошее - смерть". Максуд Ибрагимбеков родился в 1935 в Баку, окончил строительный факультет Азербайджанского государственного политехнического института, работал инженером-строителем, затем окончил Высшие сценарные курсы и Высшие режиссерские курсы в Москве. Был удостоен званий Народный писатель Азербайджана и Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР. В 1976 году стал лауреатом Государственной премии Азербайджанской ССР.

Экс-министр культуры России Михаил Швыдкой рассказывал "Вестнику Кавказа": "Максуд Ибрагимбеков незадолго до смерти дал мне прочитать рукопись своей последней книги. Герой книги напоминал самого Максуда, там была история о его поколении, о людях, которые пришли в этот мир незадолго до Великой Отечественной войны и уходили из него уже в другой стране, не в той, в которой они выросли. Книга была написана чрезвычайно пронзительно, потому что Максуд умел вмещать в лирическое высказывание огромный эпический масштаб. Все его герои, связанные с литературой 60-х годов, - это исповедальная литература. Одновременно у Максуда было ощущение огромного пространства мира, огромной протяженности бытия. Каждого человека он рассматривал в удивительном приближении, в удивительной детализации, но одновременно и в огромном масштабе тех изменений, которые происходят с миром, с его страной, с ним самим. Масштаб Максуда – это особое явление, он был очень мудрым человеком. Он не был политиком в прямом смысле слова, но его присутствие в Милли Меджлисе было важным именно потому, что он был мудрецом, способным принести мир в любой спор, найти компромисс в любой самой сложной проблеме".

Во многих произведениях Максуда Ибрагимбекова красной нитью проходил след Великой Отечественной войны. "...У всех мировых религий есть один общий недостаток: описанный в них ад в глазах профессионального грешника выглядит как исправительное заведение, при создании которого были недостаточно продуманы существенные детали. Вечное медленное горение в геенне огненной или столь же долговременное пребывание в кипящем котле, так же как другие разновидности вечных мук, поначалу действительно производят сильное впечатление, но только на людей с хорошо развитым воображением, среди которых, как правило, закоренелые грешники встречаются крайне редко. Так уж получилось, что по причине отсутствия нужного опыта люди не в состоянии представить себе, что это такое — вечность, и поэтому заведомо относятся к этим видам наказания с почтительным недоверием. Вдобавок, почти во всех описаниях ада отсутствуют упоминания о таких эффективных наказаниях, как круглосуточные пытки холодом, постоянное недоедание и каждодневно применяемые изощренные формы унижения, превращающие человека в существо..."

"...Вечером мама сказала мне, что у новой соседки убили на войне мужа, и она вчера получила об этом извещение. В этот День у нас во дворе перестали играть в войну…"

"О войне — и так обезоруживающе сильно и просто!.. Сегодня Максуду Ибрагимбекову исполнилось бы 85 лет... Несмотря на то, что за «за все хорошее — смерть», не все хорошее — смертно. И в числе бессмертного хорошего — Слово нашего писателя, его доброе имя. И Любовь читателей", - говорит поэт Лейла Бегим, посвятившая Максуду Ибрагимбекову стихи.

Позволь притронуться к страницам —
Попасть под шторм каспийских волн,
Чтоб с рыбаком у скал проститься,
И побежать скорей во двор,
Где отцвела весна, другая
Под вой сирен, крик детворы,
Где только боль не утихает
От недоигранной игры...
Позволь присесть под сенью вешней
Твоей фисташковой мечты
И в путь отправиться неспешно
По старым улочкам, где ты
Бродил с героями своими
Под звездным небом, при луне...
Позволь побыть сегодня с ними...
Позволь остаться с ними мне...

11970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ