Продолжающиеся атаки йеменских хуситов на Саудовскую Аравию, в том числе аэропорты, гражданские объекты и инфраструктуру страны ведут к гибели людей и делают невозможным проведение международных мероприятий с участием гостей из других государств. Какие мероприятия затронул кризис на Ближнем Востоке, что было перенесено, а что отменено?
Сегодня Эр-Рияду, который на протяжении 10 лет формировал репутацию государства-площадки для проведения глобальных саммитов, форумов и спортивных турниров, приходится переносить даты важнейших событий в мире политики, экономики, культуры и спорта из-за критической региональной напряженности.
- Саммит ССАГПЗ-ЕС. 24 октября в Эр-Рияде должен был состояться саммит Арабских государств Персидского залива и ЕС, однако он был перенесен из-за продолжающихся атак хуситов. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива пообещал, что саммит состоится после того, как новая дата будет согласована с представителями Европейского союза.
- ”Давос в пустыне”. Главный инвестиционный форум Саудовской Аравии Future Investment initiative, который также называют ”Давос в пустыне”, был запланирован на 26-29 октября. Однако из-за угрозы со стороны хуситов саммит был перенесен на следующий год. Среди спикеров форума были заявлены представители таких компаний, как Alphabet&Google и Goldman Sachs Group.
- Кубок Азии по футболу 2027. 23 октября стало известно, что проведение Кубка Азии по футболу 2027, принимающая страна которого Саудовская Аравия, тоже под вопросом. Судьба кубка, запланированного на даты с 7 января по 5 февраля, остается под вопросом. В частности, президент Японской ассоциации футбола Цунеясу Миямото уверен, что Саудовской Аравии будет не просто проводить кубок в условиях кризиса. По его словам, Азиатская конфедерация футбола в настоящее время вместе с Эр-Риядом думает над тем, возможно ли организовать грядущий чемпионат в Саудовской Аравии.
- Финал FIFAe 2026. Финал FIFAe - киберспортивного чемпионата мира по футболу при поддержке FIFA - должен был пройти в Джидде 16-25 октября, однако был отменен за несколько дней по соображениям безопасности. Несостоявшийся финал FIFAe планировался как самый масштабный в истории сезон киберфутбола: в отборочных соревнованиях приняли участие около 120 национальных ассоциаций.
- Шлем шести королей 2026. Теннисный турнир Шлем шести королей, запланированный на 21-24 октября , был перенесен на 27-30 декабря 2026 года. Организаторы турнира с самым большим денежным призом в истории тенниса объяснили решение перенести спортивное событие в связи с желанием обеспечить его проведение на самом высоком уровне.
- Международный кинофестиваль Красного моря. Международный кинофестиваль Красного моря должен был пройти в Джидде 3-12 декабря 2026 года, однако был перенесен на IV квартал 2027 года еще в конце сентября. В этом году фестиваль должен был пройти в шестой раз, собрав кинематографистов из Саудовской Аравии, региона и всего мира.
- Soundstorm 2026 и премия Joy Awards 2027. Главный фестиваль электронной музыки в Саудовской Аравии Soundstorm, который должен был пройти 3-4 декабря, был перенесен на 2027 год. Организатор MDLBEAST не уточнил, связана ли отмена фестиваля с атаками хуситов на королевство. Премия Joy Awards, присуждаемая за достижения в сфере развлечений, телевидения, музыки и спорта, проведение которой было запланировано на январь 2027 года, была также отменена в начале октября. Источники сообщают, что организаторы приняли такое решение на фоне продолжающейся в регионе войны.