Вестник Кавказа

От Черчесова ждут изменения всей системы российского футбола

Олег Кусов
От Черчесова ждут изменения всей системы российского футбола

29 июня, во вторник, состоится заседание технического комитета Российского футбольного союза (РФС). На нём выступит с докладом главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Как пояснил журналистам вице-президент РФС Никита Симонян, основной вопрос заседания — итоги выступления сборной России на Евро-2020. "Обменяемся мнениями, постараемся понять причины того, почему сборной не удалось выйти из группы, которую лично я считаю очень сильной", - заключил вице-президент РФС. 

"Вестник Кавказ" обратился к футбольным специалистам с вопросом, надо ли в неудачном выступлении сборной винить только главного тренера?

Бывший игрок сборной СССР и ЦСКА, тренер Александр Тарханов обратил внимание на ошибки в системной подготовке футболистов в России. "Даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что мы потеряли систему. В русском балете есть система и школа, потому он и остаётся самым лучшим. В нашем футболе с этим большие проблемы. В нашем футболе взяли за основу немецкую программу подготовки, рассылают её по регионам. Но её нужно объяснять, доносить детали. А программа эта вышла из "футбольных недр" ГДР, по сути дела, у неё советская основа. Так почему мы не можем программу подготовки футболистов разработать самостоятельно? Очень много у нас тренеров и футболистов. Почему их не привлечь к подготовке детско-юношеских команд? Детский тренер очень много значит, а у нас с ними проблема. Был случай в футбольной академии Казани, когда её директор запрещал детям играть "в квадрат", жонглировать мячом, работать со стенкой - это, мол, не надо. Кто же тогда вырастит у таких тренеров? Поэтому с детьми надо работать правильно, ставить одновременно технику, физику, тактику, а не как советуют другие программы: до 9 лет ставим детям технику, потом - игровая практика. Над техникой футболист работает всегда, в любом возрасте. Игроки нашей сборной сами признают, что против них играют те, кто быстрее принимает решение на поле, более подготовлен", - заключил именитый тренер и футболист.

Бронзовый призёр чемпионата мира по футболу 1966 года Анзор Кавазашвили ждет от Станислава Черчесова серьезного разговора с руководством российского футбола. "Он должен встать и сказать: уважаемые руководители РФС, президенты и главные тренеры профессиональных клубов, хватит уже смотреть на то, как мы якобы придерживаемся принципов мирового и европейского футбола, потому что этот принцип у нас зиждиться на том, чтобы пригласить побольше легионеров, а они, мол, принесут пользу российскому чемпионату. Но нельзя забывать, что сборная страны состоит не из иностранных футболистов, если только они паспорт не поменяли. В чемпионате России некому играть! В сборной собраны лучшие. В целом наши футболисты посредственные, которые могут играть только за счёт того, что бегают как лошади по полю. Но их будет хватать только на один тайм. Поэтому Черчесов должен поставить вопрос о сокращении иностранцев в клубах высшего дивизиона до двух - трёх человек", - убеждён один из лучших советских вратарей.

Как отмечают многие эксперты, шансы у Черчесова сохранить пост главного тренера или потерять равны - 50 на 50. При этом те же эксперты подчёркивают, что кардинальные изменения необходимо начинать со смены системы, а не тренерского штаба сборной.

11175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ