Вестник Кавказа

Назира Мамедова потеряла отца в первой карабахской войне, а мужа – во второй

"Сабах"
Назира Мамедова потеряла отца в первой карабахской войне, а мужа – во второй
© Фото: Могила азербайджанского подполковника Анара Мамедова в Баку

Азербайджанка Назира Мамедова гордится своим отцом и мужем, которых она потеряла во время войн с Арменией за последние три десятилетия, пишет турецкая "Сабах" в материале Azerbaijani woman proud of father, husband killed during wars with Armenia.

Отец Назиры Гейдар Гамидов погиб 6 февраля 1992 года во время первой карабахской войны. "Мой отец Гейдар Гамидов стал шехидом, героически сражаясь за независимость нашей земли. Отец был бесстрашным героем и патриотом. Мы были воспитаны в патриотических традициях, были готовы отдать жизнь за независимость наших территорий. Мать позаботилась о том, чтобы мы получили всестороннее образование. Она также была храброй и бесстрашной женщиной", - сказала Назира в интервью Ihlas News Agency.

Отношения между бывшими советскими республиками Азербайджаном и Арменией оставались напряженными с 1991 года, когда ВС Армении оккупировали Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему регионов - международно признанную территорию Азербайджана.

Выросшая как дочь шехида, Назира, вышла замуж за солдата и прожила с ним 12 счастливых лет, пока не вспыхнули новые бои.

27 сентября в регионе возобновились столкновения, армия Армении обстреливала мирных жителей и азербайджанские позиции в течение шести недель, нарушив несколько соглашений о прекращении огня в гуманитарных целях. За это время Баку освободил от армянской оккупации несколько стратегических высот, городов и почти 300 своих сел и деревень.

Отслужив 18 лет в азербайджанской армии, муж Назиры, подполковник Анар Мамедов без колебаний присоединился к контрнаступательной операции по освобождению оккупированных территорий Нагорного Карабаха от армянских войск. Мамедов воевал на передовой как в Физули, так и в Гадруте. 20 октября он был убит во время армянской атаки на село Дашалты.

"Все спрашивали меня, разве я не боюсь выходить  замуж за солдата после гибели отца. Я не боялась. Мне очень повезло, что встретила  Анара. Я горжусь им и буду продолжать гордиться им до конца своей жизни. Мне так повезло, что я вышла замуж за такого храброго человека и провела с ним 12 лет", - сказала Назира, добавив, что для такого бесстрашного и отважного человека, нет лучшего способа умереть, чем в бою.

"Когда вспыхнули новые столкновения, Анар был ранен, но нам об этом не сказал. Проведя только один день в больнице, он ушел, не долечившись, чтобы вернуться в зону боевых действий, сказав, что его ждут его ребята", - рассказала Назира, объяснив, что он относился к подчиненным как к своим собственным детям.

После возвращения на фронт, во время боев в Физули, Мамедов спас 26 азербайджанских солдат, а сам сдерживал армянские войска. Но силы оказались неравными.

"Раньше, когда я стирала рубашки Анара, находила пулю, спрятанную в кармане. Когда я сказала ему, что беспокоюсь, он ответил, что пуля - это честь солдата, - вспоминает Назира. - Я горжусь Анаром так же, как я горжусь своим отцом".

Мать Назиры, Фахрия Гамидова рассказала, что после того, как ее муж был убит, ей пришлось одной растить троих детей. "Я ни разу не пожалела, что позволила своей дочери выйти замуж за такого человека, как Анар", - сказала Фахрия.

Дочь Мамедова Зейнаб Мамедли также рассказала, что гордится своим отцом, добавив, что когда-нибудь тоже хотела бы выйти замуж за солдата.

Стороны конфликта подписали соглашение о прекращении боевых действий 9 ноября при посредничестве России. В ходе боевых действий в Карабахе погибли 2 783 азербайджанских военных, еще 1245 - были ранены. Сейчас ведется работа по установлению личности 103 военнослужащих путем анализа ДНК, еще более 100 военнослужащих остаются в списках пропавших без вести.

14000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ