Вестник Кавказа

Кто хочет стать президентом Ирана

Tasnim
Кто хочет стать президентом Ирана

Число претендентов, которые зарегистрировались для участия в предстоящей президентской гонке в Иране, за первые три дня регистрации превысило 210 человек, сообщает новостное агентство Tasnim. Среди известных деятелей, которые уже подали заявление, бывший министр обороны Хоссейн Дехкан, бывший командующий строительной базы ”Хатам аль-Анбиа” Саид Мохаммад и бывший президент Махмуд Ахмадинежад.

Среди других претендентов экс-министр нефти Ростам Кассеми, бывший министр сельского хозяйства Садек Халилиан, вице-спикер парламента Амир Хоссейн Казизаде и бывший министр спорта и молодежи Мухаммад Аббаси. Скорее всего, для участия в гонке зарегистрируется такие политические тяжеловесы, как глава судебной системы Сейед Эбраим Раиси, бывший спикер парламента Али Лариджани и глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи.

Кандидаты в президенты должны соответствовать новым критериям, установленным Конституционным советом. Орган по проверке установил новые правила для тринадцатых президентских выборов в Иране, чтобы отсеять тех, кто выдвигается с базовой квалификацией или даже без нее.  Возрастной ценз для кандидатов на пост президента был повышен до 40 лет, а максимальный возраст для претендентов установлен на уровне 75 лет.

Кандидаты также должны иметь опыт работы в общей сложности не менее четырех лет на политических, административных, военных или академических должностях. До выборов допускаются заместители глав трех ветвей власти, члены Высшего совета национальной безопасности, члены Совета целесообразности, руководители правительственных организаций, высшие командиры вооруженных сил в звании генерал-майора и выше, губернаторы провинций и мэры густонаселенных городов.

Регистрация кандидатов продлится пять дней. Совет должен будет до 25 мая рассмотреть документы, представленные претендентами. При необходимости срок может быть продлен еще на пять дней. Затем 26-27 мая надзорный орган опубликует окончательный список кандидатов в президенты.

Намеченные на 18 июня президентские выборы в Иране пройдут одновременно с выборами в совет, промежуточными парламентскими выборами и выборами в Совет экспертов.

Глава избирательного штаба сообщил, что в этом году право голоса имеет более 59310000 иранцев.

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ