Вестник Кавказа

Как отличить простуду от аллергии

Huffington Post
Как отличить простуду от аллергии

Ранние признаки простуды зачастую похожи на симптомы аллергии. ”Простуду легко спутать с аллергией из-за лихорадки и субфебрильной температуры”, - говорит доктор Йен Тонг, главный врач компании Doctor On Demand ("Доктор по требованию"). - Ломота в теле, чихание, кашель, а также боль в горле могут сбить с толку”. Huffington Post в материале  How To Tell If You Have A Cold Or Allergies пишет, что важно различать два состояния, чтобы уметь с ними справляться. Как же распознать первые симптомы? Ниже приведены советы врачей, которые рассказали, как определить заболевание и позаботиться о себе.

1. Оценить уровень усталости

Простуды влияют на общее самочувствие сильнее, чем аллергия. Исследования показывают, что при простуде человек более сонный, чем обычно. Если тело требует отдыха, вероятно, речь идет о простуде.

2. Понять разницу между зудом и болью в горле

Некоторые аллергические реакции могут раздражать горло из-за сопутствующего насморка, а боль в горле зачастую спровоцирована простудой. Боль при глотании и воспаленные гланды сигнализируют о простуде или инфекции. ”Простуда - это вирус, который поражает верхние дыхательные пути, - сказал доктор Тонг. - Вирус может распространиться по всей дыхательной системе, включая горло, что сопровождается болезненными ощущениями”. 

3. Обратить внимание на кашель

По словам Тонга, разница между кашлем, связанным с простудой, и аллергическим кашлем зависит от времени его проявления. В то время как оба заболевания могут стать причиной хронического кашля, в случае с аллергией симптомы проявляются во второй половине дня. ”Аллергия вызывает насморк, который может привести к кашлю, беспокоящему пациентов ночью”, - объяснил он.

4. Зависимость от времени года 

По словам Тонга, аллергия проявляется в определенные месяцы, и как правило, страдающие аллергией, знают, в какое время года начинается обострение. ”И простуда, и аллергия могут носить сезонный характер, но аллергии более предсказуемы, поэтому есть возможность их предупреждения, - сказал Тонг. - Поговорите с врачом, чтобы узнать, как подготовиться к аллергии”.

5. Измерьте температуру

Если у вас жар, вероятно, речь идет о типичном случае простуды. ”Периоды обострения аллергии совпадают с сезонами простуды и гриппа, и для людей с аллергией на факторы окружающей среды, симптомы могут проявляться круглый год, - сказал HuffPost доктор Уильям Карри, заместитель декана факультета первой медицинской помощи и сельской медицины из Алабамского университета в Бирмингеме. - Симптомы могут накладываться один на другой: например, чихание, кашель и насморк, но аллергия не вызывает высокую температуру и ломоту в теле”.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ И СНЯТЬ СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ

Распознавание заболевания при проявлении первых симптомов - только полдела. Если у вас простуда из-за реакции на смену времени года, есть несколько способов облегчить симптомы и сократить продолжительность заболевания.

1. Пейте много жидкости

”Вода и спортивные напитки очень помогают, - сказал Карри. - Даже незначительное обезвоживание усугубляет мышечные боли и слабость”.

2. Попытайтесь справиться со стрессом

По словам Тонга, чрезмерная тревожность ослабляет иммунную систему и делает людей более восприимчивыми к простуде и гриппу. ”Излишняя тревога забирает важную энергию, необходимую телу для выздоровления”, - добавил он.

3. Попробуйте домашние процедуры

И Тонг, и Карри рекомендуют препараты, чтобы облегчить боли в теле и носовых пазухах. Можно также попробовать полоскать горло теплой подсоленной водой, чтобы облегчить боль в горле, и пить чай с медом.

4. Высыпайтесь 

Если не высыпаться, заболевание усугубится, предупредил Тонг. Особенно, если речь идет о вирусе: исследования показывают, что недостаток сна в первую очередь влияет на восприимчивость к вирусам. Отдых и еще раз отдых.

5. К аллергии необходимо готовиться заранее

Тонг сказал, что превентивные меры - ключ к устранению любых последствий аллергии. Среди подобных мер - консультация с врачом о лекарствах, которые могут помочь. ”Возможно, вам пригодятся назальные средства, антигистаминные препараты и  и назальный спрей на основе солевого раствора", - пояснил врач.

17455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ