Вестник Кавказа

Азербайджанский Александр Матросов

Азербайджанский Александр Матросов

В ходе Второй Карабахской войны этот азербайджанский солдат, спасший жизни семерых сослуживцев, по сути повторил подвиг 19-летнего Александра Матросова, который во время Великой Отечественной войны закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота.

На этом видео азербайджанский военный рассказывает о подвиге солдата: "В окоп бросили гранту. Время разрыва гранаты 5 секунд. За этот период невозможно принять решение. А этот парень, маленький, худой, поправил бронежилет и бросился на гранату. Взрывная волна подбросила парня, но он получил лишь два несерьезных ранения - над бровью и в руку. Я потом спросил его: "Как же ты, принимая такое решение, не подумал о своей матери, о своей будущей жене. Он ответил: "У меня одна мать, а не сделай я этого, семь матерей облачились бы в траур". Думаю, этому парню, без страха заглянувшему в глаза смерти, нужно присвоить звание Героя Азербайджана. Но я так и не узнал его имени…"

Позже азербайджанские СМИ выснили, что героя зовут Тарлан Гасанов, он родился в селе Баш Зейзид Шекинского района, единственный ребенок в семье. Получил высшее образование в Азербайджанском техническом университете. Из-за маленького роста, веса и слабого зрения его сначала не брали в армию. С началом Второй Карабахской войны он служил связистом и принял со своими товарищами бой с селе Талыш Тертерского района.

"Когда армянские военные стали нас забрасывать гранатами, я подумал: или мы все погибнем, или я один. И решил - настала пора мне стать шехидом. Произошел взрыв, меня сильно подбросило вверх и дальше ничего не помню. Когда очнулся, подумал, что уже на небесах, потом решил, что тяжело ранен в живот. Однако отделался шоком и небольшим ранением, все обмундирование сгорело. Сейчас храню у себя в кармане осколок гранаты, который вынули из лба. Всевышний сберег меня!", - говорит герой.

22250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ