Вестник Кавказа

Закавказье в контексте вековой истории российского парламентаризма

27 апреля отмечается День российского парламентаризма - в честь годовщины первого заседания Государственной думы, которое проходило 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Праздник учрежден указом президента в 2012 году. Россия шла к реальному, а не декоративному парламенту долго и трудно, потребовалось время, чтобы приспособить общие принципы парламентаризма, механизмы его деятельности к экономическим, социальным, политическим реалиям нашей страны России, считает спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее мнению, сегодня российский парламент полностью отвечает мировым стандартам парламентаризма - и по своей роли в государственно-политической системе страны, и по принципам организации и деятельности, и по авторитету в обществе.

По просьбе "Вестника Кавказа" о межпарламентском сотрудничестве со странами Южного Кавказа рассказал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"У нас очень тесные отношения с Арменией. Мы союзники. Армения – челн ОДКБ, ЕАЭС. Так что, здесь можно говорить только о стабильном, позитивном взаимодействии и о регулярном обмене визитами руководителей и Госдумы, и Федерального Собрания и соответствующих руководителей в Армении", - полагает Пушков.

"С Азербайджаном у нас стабильные отношения стратегического партнерства. Мы были в Баку в прошлом году, во время визита делегации во главе с Сергеем Нарышкиным на Парламентскую ассамблею ОБСЕ. Состоялись встречи нашей делегации во главе с Нарышкиным с руководством страны, с руководством парламента Азербайджана.
У нас было весьма тесное, дружеское сотрудничество с делегацией Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сейчас мы до конца года приняли решение не участвовать в деятельности ПАСЕ в знак протеста против тех санкций, которые там были против нас применены. Но взаимодействие с азербайджанской делегацией, как впрочем и с армянской делегацией - одна из основных черт нашей предыдущей деятельности в ПАСЕ", - заявил депутат.

Что касается Грузии, то, по словам Пушкова, там всё совсем иначе: "Грузия, как мне кажется, никак не может определиться, чего она хочет от России. Признания неправильности действий России по отношению к Южной Осетии и Абхазии? Думаю, что это нереалистично. С другой стороны, как я понимаю, грузинская сторона в принципе хотела бы возобновления торгово-экономических отношений точно. До меня доходили сигналы, что есть интерес и к возобновлению некого парламентского диалога. Эти сигналы особенно были сильны до украинского кризиса. В рамках ПАСЕ мы провели даже рабочую встречу между представителями грузинской и российской делегаций, чтобы попытаться наладить межпарламентский диалог. Но после начала украинского кризиса грузинская делегация в ПАСЕ заняла резко антироссийскую позицию. И после этого все попытки были сведены на нет. Но мы своей стороны сигнализировали нашим грузинским коллегам, что готовы рассматривать определенные контакты, если они не будут базироваться на осуждении России, на заявлении о том, что политика России неприемлема для Грузии".

Пушков выразил надежду, что "страсти постепенно спадут, в Грузии, наконец, разберутся, каких контактов они хотят с Россией. А мы со своей стороны будем внимательно относиться к тем изменениям, которые, надеяюсь, будут происходить в позиции Тбилиси". 

13805 просмотров