Вестник Кавказа

Юбилей Сабира Габибова

14 января в Московском доме национальностей отметили 65-летие заслуженного врача РФ, азербайджанца Сабира Габибова, лауреата многочисленных премий, внесшего вклад в развитие мировой медицины в области эндоскопии. Доктор Габибов воспитал целую плеяду молодых специалистов, продолжающих благородное дело учителя. Чествовали именинника общественные деятели, представители интеллигенции, земляки и друзья. 

Профессор, академик Российской академии Архитектуры и строительства Кямран Рустамов заявил: "В "Книге Откровения" очень хорошо написано о том, что врач лечит словом, травами и ножом. И я горжусь, что мой друг, наш юбиляр прекрасно владеет всеми этими методами, этим оружием врача. Я все время говорю – "врач". Можно быть профессором, можно быть доктором наук, но врачом не каждому дано быть. Врачевание - больше искусство, нежели наука. Наука медицины определяет тенденцию, а врачевание - это то, что человек обладает каким-то, как художник, поэт, это должен быть дар от Бога, который позволяет видеть то, что лежит за углом. Никакими техническими средствами это обнаружить нельзя. Надо просто чувствовать. Это надо уметь. Для этого надо быть просто врачом. Это очень важно. Никогда не говорят "профессор от Бога", "доктор наук от Бога", но "врач от Бога" - говорят. Вот таким врачом от Бога является наш юбиляр, Сабир Габибов".

Посол Азербайджана Поллад Бюльбюльоглы направил поздравительное письмо юбиляру. Вечер прошел в неформальной дружеской атмосфере. Самые теплые слова в адрес Сабира Габибова сказала руководитель отдела по общественным связям и СМИ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова.

23665 просмотров