Вестник Кавказа

Выборы в атмосфере страха и денег -1

Давид Степанян, Ереван
12 мая ЦИК Армении подвел окончательные итоги состоявшихся 5 мая выборов в Совет старейшин Еревана. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) получила 42, партия “Процветающая Армения” (ППА) 17, блок «Здравствуй, Ереван» - 6 мест в Совете старейшин, состоящем из 65 человек. Учитывая, что пропорциональный список республиканцев возглавлял действующий мэр Тарон Маркарян, в ближайшие четыре года именно он будет продолжать управлять Ереваном.

Проигравшие партии уже озвучили обвинения в фальсификациях в адрес властей. АРФ "Дашнакцутюн" отметила, что идентификация государства и правящей партии, неограниченное использование административного ресурса и повсеместные взятки сделали свое дело. Аналогичное мнение выразил и возглавлявший на выборах штаб Армянского национального конгресса (АНК) зампред партии Левон Зурабян, отметивший серьезные фальсификации, а кандидат пропорционального списка блока "Здравствуй, Ереван" Степан Сафарян охарактеризовал высокую явку избирателей в 53,53% как механизм воровства голосов в пользу правящей партии.

После голосования в полицию поступило 143 сигнала о нарушениях во время выборов. Наблюдатели от организации Transparency International подали 80 жалоб в окружные избирательные комиссии Еревана. Однако практически все они были отклонены, поскольку, по мнению главы ЦИК Тиграна Мукучяна, только одно заявление из 80 было представлено в ЦИК должным образом. Пересчет голосов, проведенный по требованию оппозиционных партий примерно на 100 избирательных участках, мало что изменил в ситуации. По словам представителя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Стюарта Диксона, члены делегации, осуществлявшие мониторинг на 100 избирательных участках, стали свидетелями давления, оказываемого на избирателей, которых зачастую направляли в ходе голосования, раздавая им взятки. В этой связи Диксон призвал власти Армении “положить конец царящей на выборах атмосфере страха и денег”.

Так или иначе, после победы на парламентских, президентских и выборах в Совет старейшин республиканцы окончательно закрепили за собой монополию на власть. Этот результат был достигнут благодаря административному аппарату, оказываемому на избирателей прессингу, раздаче денег, закулисным договоренностям, достигнутым с остальными участниками выборов. Подобные все более и более “уверенные” победы день ото дня еще более маргинализуют республиканцев и уровень этой маргинализации правящей партии прямо пропорционален полученным на выборах процентам голосов. Категорий населения, отворачивающихся от правящей партии, становится все больше и больше. В первую очередь речь идет о так и не добитом до конца властями среднем классе, представляющем малый и средний бизнес.

На днях зампред РПА Галуст Саакян перешел в своей циничности все мыслимые и немыслимые пределы, заявив, что до тех пор, пока Армения находится в состоянии войны, править ею будет РПА. Учитывая нежелание власти решать карабахский конфликт, представляется, что тем самым Саакян представил заявку на вечное правление.
Продолжение следует
12000 просмотров