Вестник Кавказа

Вспышка менингита: норма или эпидемия?

В Москве с различными формами менингита было госпитализировано 40 детей, у 7 из них подтвержден диагноз "серозный менингит". В начале июня из-за вспышки менингита более сотни детей в Ростове-на-Дону были помещены в лечебные учреждения. В ходе пресс-конференции профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Юрий Венгеров рассказал об этом заболевании, симптоматике и методах его лечения.

Он отметил, что "менингит – это воспаление оболочек мозга, которое вызывается самыми различными микроорганизмами. И от возбудителя, от формы менингита очень многое зависит. В частности, энтеровирусный менингит, вызванный энтеровирусом, или кишечными вирусами, относится к числу доброкачественных менингитов, которые редко протекают тяжело, редко дают осложнения или какие-то неблагоприятные последствия.

Само название энтеровирус или кишечный вирус говорит о том, что это кишечная инфекция, но этот вирус способен из пищеварительного трактата по кровеносной системе проникать в головной мозг, поражать оболочки, вызывать их воспаление, то есть менингит. Также как и другие кишечные инфекции, распространение энтеровирусные менингиты получают в летнее время года, причем заболеваемость связана с употреблением воды необработанной, мытьем фруктов, купанием в загрязненных водоемах.

Но есть одна особенность. Дело в том, что эти менингиты могут передаваться еще и воздушно-капельным путем, т.е. при контакте между собой. Больные могут контактировать и могут таким путем заражать друг друга. Поэтому характерны групповые заболевания, вспышки в детских учреждениях. Здесь самое главное - своевременно поставить диагноз.

Основанием для постановки диагноза менингит является повышение температуры, вслед за которым появляется сильная головная боль необычной интенсивности. Она сопровождается тошнотой и рвотой. Вот эти симптомы, лихорадка, головная боль с рвотой, являются показанием для экстренной госпитализации. Тяжелые формы, которые могут привести к смертельному исходу, при энтеровирусных менингитах наблюдаются очень редко.

Паническая реакция, которая была в связи с вспышкой в Ростове, связана с тем, что туда вклинился случай другого менингита, пневмококкового. Это тяжелейшая форма менингита, которая часто приводит к смертельному исходу. Все это не разделилось, воспринялось как одно и то же явление. На самом деле речь идет о совершенно разных болезнях. У нас вообще больше всего энтеровирусных менингитов раньше было на Дальнем Востоке, там Амур протекает, притоки Амура идут к нам из Китая. Там сбрасывают неочищенные воды сточные. Амур буквально кишит энтеровирусами. Каждое лето там до нескольких сот бывают групповые вспышки. Сейчас распространился и на Урале, и в средней полосе, и по побережью Черного моря, везде это возможно.

В отношении вирусных менингитов нет профилактических прививок. От родителей вообще очень много зависит. Родители должны знать календарь прививок, знать, какие вакцины, интересоваться этим активно. Тем более, что сейчас источников информации масса. В интернете можно посмотреть все об этих вакцинах, есть, где купить, где прививаться, как прививаться. Все это доступная сейчас для большинства людей информация".

21550 просмотров