Вестник Кавказа

Все, воевавшие в ДАИШ, находятся под контролем спецслужб СНГ

Вчера Лефортовский суд Москвы оставил под арестом до 27 марта студентку МГУ Варвару Караулову, которую обвиняют в том, что она предприняла попытку участия в запрещенной в России террористической организации ДАИШ. Как заявил руководитель аппарата руководителя Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Пашкевич, "проблема вербовки не нова, потому что все организации, которые планируют совершить террористические экстремистские акции, всегда нуждаются в новых членах своей организации, с которыми активно ведет борьбу наши компетентные органы содружества. Тема ДАИШ активизировала нашу антивербовочную работу. То есть, предупреждение вовлечения граждан наших государств в эти структуры. Потому что активная информационная война, психологическая война позволила достаточно активно формировать террористические организации, регламентировать их членов".

По словам Пашкевича, противодействие международным террористическим организациям идет по целому ряду направлений: "Это и пограничная безопасность, и вопросы, связанные с контрпропагандой. Противодействие террористическим организациям у нас шло по линии согласованных оперативно-розыскных мероприятий государств- участников СНГ по перекрытию каналов поставки, то есть, переезда, перемещения новых членов организации в зону боевых действий и их возвращение".

Пашкевич призвал тех, что слушает пропагандистские воззвания, поддается идеологической обработке, понимать, что никто из новых членов этих организаций не выпадает из поля зрения спецслужб. "Достаточно много членов этих террористических организаций гибнет на полях сражения. Речь идет не о десятках, а о сотнях, тысячах людей. По государствам СНГ у нас есть постоянная информация о тех, кто погиб в Сирии и в Ираке. Те, кто возвращается, находятся уже под контролем спецслужб, если даже хотят выстроить нормальную спокойную жизнь дальше. Не надо портить себе судьбу, будущее даже каким-то разовым, скажем так, честным, спокойным, добросовестным участием в благотворительной, гуманитарной акции на стороне террористической организации!".

И, естественно, под контролем спецслужб остаются те, кто возвращается, чтобы проводить вербовочную работу или террористическую и экстремистскую на территории государств СНГ. "Уголовное преследование рано или поздно их настигает в каждом государстве Содружества", - пообещал Пашкевич.

14095 просмотров