Вестник Кавказа

Возобновление войны на Украине - дело времени

В Минске начала работу  контактная подгруппа по политическим вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Сегодня она обсудит предложения по закону о выборах в регионе, которые изложил в своем докладе координатор подгруппы Пьер Морель. Предыдущий раунд минских переговоров по Украине проходил 20 января. Тогда были согласованы сроки завершения разминирования участков и восстановления важных гражданских объектов - до 21 марта. Однако, учитывая общую ситуацию в хоне конфликта, эксперты видят два наиболее вероятных выхода – глубокая и необратимая заморозка конфликта или возобновление боевых действий в Донбассе с риском их перехода в более масштабные столкновения.

Ко второму варианту склоняется и заместитель руководителя штаба Общественной палаты РФ по работе с украинскими беженцами Георгий Федоров: "Поступают сигналы о продолжающихся репрессиях по отношению к «левым» активистам. Некоторые политические силы, которые не представлены ни в парламенте, разгромлены. Коммунистическая партия фактически тоже разгромлена. Идет процесс десоветизации. Людей преследуют по идеологическим мотивам. Похожие процессы мы видели и в  Прибалтике после развала Советского Союза, и к чему они привели, мы тоже прекрасно понимаем".

С самого начала конфликта, ассоциация «Право против фашизма» решила подавать иски в Европейский суд по правам человека, защищать тех людей, которые де-факто пострадали от военной операции. На данном этапе мы подали в Европейский суд по правам человека более 1000 исков. Большинство исков принято к рассмотрению. Мы плотно работаем со Следственным комитетом, и с правозащитными организациями - внутриукраинскими, внутридонецкими. Сейчас 17 тыс. человек на Украине и в России готовы подавать иски по правам человек", - заявил Федоров. 

Он пессимистически настроен в отношении дальнейших событий: "Рано или поздно, к сожалению, война будет. Власти в Киеве просто ждут момента. Так называемые добровольческие батальоны (по сути, нацистские) никуда не делись. Соответственно, реваншистские настроения там очень серьезные. Мы видим, что была создана государственная структура по возврату Крыма. Подрывная работа ведется, и не только в Крыму. Сейчас просто идет "пересменок", а возобновление войны - дело времени и кураторов из США и европейских структур, которые запустят этот механизм тогда, когда им нужно".

13280 просмотров