Вестник Кавказа

«Война в Сирии – очередная попытка расколоть регион»

Пока в Москве, Дамаске и Тель-Авиве спорили о том, была ли все-таки достигнута договоренность об отказе России от поставок Сирии комплексов С-300, на сирийском направлении активизировался Ливан. Лидер ливанской группировки "Хезболла" Хасан Насралла заявил, что члены его организации воюют в Сирии, и выразил надежду, что их помощь принесет победу Башару Асаду. "Мы будем там до конца, мы принимаем ответственность и примем все жертвы и ожидаемые последствия этой позиции ", - приводит его слова Reuters. Находясь под впечатлением от этой «новости», генсек ООН Пан Ги Мун призвал сторонников "Хезболлы" держаться в стороне от сирийского конфликта и выразил озабоченность риском его расползания на территорию Ливана.

Одновременно член Национального совета Ливана по информации, директор Центра стратегических исследований «Новый Восток» Галеб Кандиль отправился в Москву, чтобы рассказать о своем видении ситуации в Сирии и Ливане. Происходящее в Сирии он назвал продолжением сценария, направленного на раскол региона: «В рамках этого сценария произошло завоевание Ирака, убийство премьер-министра Рафика аль-Харири в Ливане, но когда все попытки расколоть регион провалились, наши враги решили организовать широкомасштабное наступление против Сирии. Это наступление имеет целью и Ливан также, потому что кризис в Сирии затрагивает и Ливан. Представители различных религиозных течений Сирии представлены и в Ливане, и все они оказались объектом агрессии международного заговора, во главе которого стоят США. Мы прекрасно понимаем, что попытка расколоть регион и попытка фундаменталистских бандформирований свергнуть законную власть в Сирии направлены и против Ливана. Но ливанские честные силы помогают своим сирийским братьям. Мы оказываем поддержку сирийцам».

Одновременно, по мнению Кандиля, реакционные силы пытаются использовать Ливан, чтобы развернуть с его территории наступление на Сирию: «Французские корабли доставляют наемников на территорию Ливана, чтобы они были использованы против Сирии. Это все нарушает достигнутые соглашения о том, что Ливан не должен использоваться как площадка для развязывания агрессии против Сирии. Сейчас вооруженные бандформирования, которые действуют против Сирии, стали тяжелым бременем для Ливана. И наших врагов поддерживает Израиль».

«Я как марксист, как араб, как левый, как светский деятель тоже вхожу в этот фронт борьбы за освобождение Сирии, - признался Кандиль. - Сейчас ставится вопрос о начале диалога между сирийским правительством и сирийской оппозицией, однако силы оппозиции отвергают важнейшее условие начала диалога, которым является прекращение вооруженного насилия. Ливан, к сожалению, платит также огромную цену за осуществление преступных планов против Сирии. Провоцируются противоречия между суннитами и христианами (христиане составляют значительную часть населения в этом регионе, которую нельзя игнорировать). Между сирийским народом и ливанским народом существуют теснейшие связи, связи, которые обеспечили и победу ливанского народа против израильской агрессии. Эти связи наши враги пытаются разрушить… Противников Сирии не волнуют никакие реформы, за которые они якобы выступают. Они продолжают экспортировать оружие в Сирию, засылать туда наемников. Сирийский народ поддерживал ливанцев на всех этапах тяжелых исторических испытаний. Сирийский народ всегда помогал ливанцам во всех испытаниях».
12605 просмотров